Хочу сохранить брак с моральным тираном, но не справляюсь

1054 6 ответов

Надежда (37 лет) 02.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Надежда, 34 года. Замужем, двое детей с разницей в пять лет, пятилетняя дочь и полугодовалый сыночек. Работаю менеджером в отличной фирме своего города, но сейчас в декрете. Суть проблемы заключается в том, что у нас в семье сложились сложные отношения с мужем, на протяжении 6 лет совместной жизни мы так и не научились понимать друг друга.

Даже кажется, что вообще разучились. Вижу похожие ситуации в статьях и других семьях: муж приходит домой агрессивный, уставший и всем недовольный. Дочь получает за то, что не убрала игрушки, жена за посуду или неприготовленный к приезду ужин. И я не собираюсь здесь во всём винить мужа, ситуация сложная, но у меня не получается справиться с этим всем самостоятельно, я запуталась и тону в проблемах, вместе тонем в ссорах. Родители нам тут не помощники, лишь обостряют ситуацию.

Моя мама твердит, что мужчина должен помимо работы брать на себя и часть домашних дел, и уделять время детям, и что вообще мужчинам всё легче даётся. В свою очередь, всю жизнь я считаю свою мать тираном по отношению к отцу и не считаю, что она права. Я по-прежнему хочу найти какую-то золотую середину в отношениях, научиться не орать друг на друга и пугать детей, а просто беседовать, находить выход.

С дочерью я научилась общаться, стараюсь и мужа настроить на самовоспитание и, как следствие, более правильное воспитание детей. У нас с ним у обоих есть свои душевные травмы детства, с которыми нужно учиться справляться, и я очень не хочу, чтобы из-за нас страдали дети. В данный момент у нас случаются ссоры, при которых муж может пригрозить, что уходит навсегда и хлопнуть дверью, но потом возвращается. Или я просто забираю детей и ухожу к родителям, пережидаем, пока гнев поутихнет.

Родителям, конечно, ничего не рассказываю про наши отношения, стараюсь максимально избегать их вмешательства. Рукоприкладства муж никогда не применял, но его отношение к нашей дочери меня пугает. Он общается с ней как со взрослой и ждёт от неё соответствующего поведения. Естественно, этого не происходит, и тогда у него случается приступ агрессии: крики, выбрасывание игрушек и обидные оскорбления.

Если вмешиваюсь, получается ещё хуже. Без вмешательства ждём обе, когда всё закончится и муж удалится в свою комнату. Только после этого я могу успокоить дочь, сказать, что папа сильно устаёт на работе и вовсе не хотел говорить/делать что-то, чтобы её обижать. У дочери есть проблемы в общении и поведении, и я виню в этом нас обоих с мужем, он - нас с родителями в том, что мы её балуем. Но причём тут это, я понять не могу, ведь она ребёнок, ей положено играть, беситься, развиваться.

Мы тоже с братом в детстве шалили и игрушки разбрасывали до определённого возраста и я нахожу это нормальным. Беседы с успокоившимся мужем не помогают, когда просто согласится, что не прав, а когда и новый скандал закатит, если решит, что на этот раз я не права. Мне не хочется терять мужа, это одна его сторона, а есть другая - любящая семью и детей. И я чувствую, что сейчас очень многое зависит только от меня. Знаю, что справлюсь, только нужна помощь профессионала. Пока мой главный вопрос, возможно ли такие отношения повернуть вспять, были ли случаи в практике?

Здравствуйте, Надежда!

Повернуть вспять ничего не возможно, но можно что-то делать, чтобы все менялось к лучшему.

Во-первых, во-вторых и третьих.... что-либо менять мы можем только в себе, но никак не в других.

Есть золотая аксиома: "Все, что происходит в моей жизни, - результат моих подсознательных желаний."

Это значит, что все в нашей жизни зависит от того, что и как мы думаем.

Пока вы думаете о муже и своей матери, как о тиранах, они такими и будут. Вопрос: зачем Вам тиран? Ведь Вы сами подсознательно тащите этот образ в свою жизнь.

Если осознаете, возможно пропадет надобность его лепить из близких. Можете записаться на консультацию, будем работать вместе.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Надежда, я понимаю что вы зажаты обстоятельствами.

Но к сожалению такие отношения - до тех пор пока  муж сам не захочет что-то поменять в себе будут представлять из себя "жизнь на вулкане". Или - на лавиноопасном участке горного  склона. И всё что можете делать  вы - это либо "вовремя убегать в сторону", "не провоцировать"...

С лавинами ещё можно бороться заблаговременно провоцируя её - но так действовать лучше не стОит!

Берегите себя и свои нервы, вашим детям нужна мать в психологически адекватном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

Я по-прежнему хочу найти какую-то золотую середину в отношениях, научиться не орать друг на друга и пугать детей, а просто беседовать, находить выход.

Вам необходимо научиться реагировать и действовать иначе на ситуации, которые вызывают у вас негатив и раздражение, тогда будет желанный результат.

К примеру, когда муж начинает истерить в серьез начать собирать вещи и уходить. Когда вы будете независимы от его денег, вы сможете себе позволять быть свободнее. Тогда у вашего мужа начнется понимание того, что вы легко можете сами хлопнуть дверью и не видеть его.

Если он так умело агрессирует - то ему не составит труда и побыть самостоятельным. Не нужно о нём заботится, когда он начинает бесить -пусть всё делает сам. И выводы тоже.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Консультации, которые помогли людям:

Надежда

Мне не хочется терять мужа, это одна его сторона, а есть другая - любящая семью и детей. И я чувствую, что сейчас очень многое зависит только от меня. Знаю, что справлюсь, только нужна помощь профессионала. Пока мой главный вопрос, возможно ли такие отношения повернуть вспять, были ли случаи в практике?

Да, Надежда, у всех нас есть много разных сторон, в том числе "отрицательные" и "положительные". Мы не можем поменять наши свойства личности, качества. Но нам по силам научиться ими управлять. И тогда окажется, что "негативные" стороны могут быть в каких-то ситуациях даже полезными. Не ломать, не изменять себя и других, а именно УПРАВЛЯТЬ своими чувствами, мыслями, поступками - вот основная цель, которую нужно себе поставить. Согласен с Вами, что многое зависит от вас.

Можно строить работу семейного психотерапевта с обоими супругами. Но если один из них не готов к такой работе, стоит начать получать помощь вам самой. Согласно, например, системной семейной терапии, если в семье происходит изменение поведения одного из членов, то меняется и вся семья, и вся ее атмосфера. Видно, что вы многое понимаете в клубке ваших семейных проблем. И это первый признак того, что все можно изменить к лучшему. Выбирайте специалиста и поработайте с ним.

Вам в помощь моя статья: https://www.all-psy.com/stati/detail/1166 В ней, конечно, не могут быть раскрыты все моменты семейной жизни. Конкретные проблемы и их причины лучше анализировать на консультации (существует много методик на эту тему).

Юрий Акименко, кандидат психологических наук, стаж работы 27 лет

Консультации, которые помогли людям:
Пока мой главный вопрос, возможно ли такие отношения повернуть вспять, были ли случаи в практике?

Здравствуйте, Надежда. Думаю, ч то у вас и вашей семьи есть возможность улучшить отношения. Для этого необходимо начать об этом заботиться, лучше с профессионалом. Можно прийти на семейную или супружескую терапию, а можно и лично вам обращаться к специалисту. 

Подобных случаев в практике множество, где людям удалось сохранить и улучшить отношения в семье. Все возможно, пока есть жизнь и желание что-то изменить.

 Или я просто забираю детей и ухожу к родителям, пережидаем, пока гнев поутихнет

Необходимо поработать над собой в анализе или психотерапии, очень важно, чтобы хоть кто-то из двоих взрослых мог выдерживать себя и другого.

Мне не хочется терять мужа, это одна его сторона, а есть другая - любящая семью и детей.

И есть ради чего... любовь к семье дрогого стоит!

Успехов вам!

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ