В чем смысл?

Ксения 10.10.2011

Здравствуйте!мне 17 лет.Учусь в университете,далеко от дома.Родных вижу раз в полгода-безумно скучаю.Друзей здесь нет,только молодой человек.Знакомы давно,первая любовь...но часто думаю о суициде,о смысле этой жизни..мы как клоны..школа,университет,работа,семья дети смерть..только хронология меняется...+ или - что то еще,.а для чего?Ты плачешь,тебе плохо,хочется умереть,а идешь и сидишь на лекциях,улыбаешься окружающим..и никому никогда не скажешь что вчера держала лезвие в руке или лежала в больнице после неудачной попытке суицида... Всем все равно,у всех свои проблемы...люди предают,осуждают,а если тебе все равно на мнение окружающих ты-не такая,какие времена,какие нравы,так?Для кого вы живете?Для родителей?Или сами выбираете путь?Каждый день одинаковые лица,голоса,упреки,вопросы..Надоело..Мне не нужно это,не нужно общественное мнение,я хочу жить как сама решаю!Жизнь несправедлива?Да..бороться?а зачем?все равно все умрем..в 10,20 или 60...

Я живу для близких,для родителей,для молодого человека..если меня не станет ..это их сломает..а им не должно быть больно..спросите почему не попрошу помощи у них?Они никогда не узнают об этом...Ну что ж?Улыбаться и дальше этому искусственному миру?Или покончить со всем раз и навсегда?

Если подняться на гору, то можно увидеть - другую...

Сидя в низине, видишь только склоны...

Вам одиноко вдали от дома, от родных...

Поэтому такие настроения.

"Принесите" друзьям что-то, что Вы

видите по другому...,

слышите по другому...,

чувствуете по другому...

Отношения - это не только то, что Вам - относят.

Это и то, что Вы  - приносите в дружбу, в любовь, в приятельство...

Побольше приносите - побольше получите.

И увидите-услышите много разного в жизни.

И еще - попробуйте писать письма домой по-старинке - на бумаге.

Очень интересный опыт!

Г.Идрисов.

Самарская Людмила Александровна

Ксения! Вам 17 лет, а у вас накопилось столько усталости от жизни? Очень тяжело все свои переживания нести по жизни самому, наверное близкие люди даны нам для того, чтобы делить и хорошие и плохие события, чувства с ними. Всю энергию вы замыкаете на себе, это очень тяжело, ею необходимо делиться! Почему вы не доверяете свои мысли и проблемы близким, окружающим? Неужели вы сомниваетесь в том ваши родители, ваш парень способны поддержать вас. Мы все боимся ошибок и болезненно их переживаем, мы все в каких-то ситуациях бываем "лохами" , и именно в таких ситуациях мы получаем ценный жизненный опыт. А как у вас с удовольствием? В чем вы его находите? Какие желания вы в себе подавляете? Ваши близкие никогда не узнают о ваших мыслях, желаниях, чувствах, переживаниях, страхах, если вы сами о них не скажите. А говорить о них необходимо, только тогда вас услышат!!! Все события в нашей жизни по сути - нейтральны, мы сами расскрашиваем их в черное, белое, серое ... Заметьте, какие краски существуют вокруг!

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте Ксюша!

Как вы правильно заметили - смертны мы все. Кто в 20, кто в 80. Мы все, конечно об этом знаем, в этом-то и проблема. Но кто-то считает, что смерть придет еще не скоро, что можно многое сделать, успеть, "оставить след" и т.д., а кто-то опускает руки и не видить смысла во всем. Трудно сказать - кто прав. Но то, что жизнь может принести много замечательных моментов: встреча с любимым, рождение ребенка, его первая улыбка, шаги, первое "мама", общение с родителями, друзьями, путешествия, свои достижения в учебе, карьере, радость за близких и многое другое. Это все может быть, если жить. А если не жить - то совершенно быть не может.

И очень важно, как вы пишете, самостоятельно принимать решения относительно своей жизни, ведь если мы чего-то хотим и к чему-то очень сильно стремимся - мы обязательно этого добьемся. А если решают за нас - то даже самые большие достижения - не в радость.

А еще очень важно знать, что когда в жизни что-то изменяется кардинально - вы уезжаете из дому, поступаете в новое учебное заведение или на новое место работы - существует обязательный адаптационный период, во время которого и приходят мысли о смысле жизни и т.п., потому что организм приспосабливается к новому, неизвестному, ему достаточно тяжело преспособиться к новому режиму и ритму жизни. Адаптация проходит у каждого по-разному. У кого-то незаметно, у кого-то очень болезненно, но у всех заканчивается. И тогда на мир смотрится по-новому, замечаются краски, появляются положительные эмоции, желания, а за желаниями появляются и возможности... Главное дождаться.

Здравствуйте Ксения! У меня такого же возраста дочь и тоже учится в университете.Но чувства и мысли полностью противоположны Вашим.Она выбрала и пошла  учиться на специальность, о которой мечтала последние годы учебы в школе, т.е. сделала выбор сама. Она счастлива, у нее много друзей, она живет жизнью университета и факультета... Прочла в Вашем письме о свободе выбора, о принятии решений. О чем эти Ваши строки???

Да без родных тяжело, но есть мечта или желание приобрести профессию, стать самостоятельной, быть кому-то полезной, самоутвердиться в жизни, возможно это должно Вас поддерживать и давать Вам силы. Сможете.?

Если нет , то необходимо с родными вместе принять решение про пребывание в вузе на расстоянии,может есть возможность учиться ближе к дому родных.Напишите им письмо.Верю,что у Вас  все будет в будущем хорошо.Жизнь прекрасна,посмотрите в окно,даже у природы нет плохой погоды, помните , как поется в х/ф "Служебный роман".