Любим друг друга, но он женился

Марианна (36 лет) 01.02.2021

Здравствуйте! Более 10 лет назад мы встречались с молодым человеком. Отношения были серьезными, собирались пожениться. Но мои родители его не полюбили. Случилось, что через пару лет я углубилась в веру в Бога, стали общаться мало, он очень переживал. Но, думая, что я ушла навсегда, на сайте знакомств познакомился с девушкой, с которой живёт и поныне.

Все эти годы мы переодически с ним общались, как родные, но моя религиозность его настораживала. Четыре года назад они официально расписались. Детей долго не было. Полтора года назад мы с ним стали вновь общаться и не хотим друг друга отпускать. После него у меня никого не было. Он говорит, что всегда любил меня... Но полгода назад у него родился сын. И он не может уйти, оставить, бросить, потому что так поступил его отец, когда он был ребенком...

Мои родители всё также против, тем более против женатого. Его жена все эти годы знала о его чувствах ко мне, и я любила его всё это время. Он говорит, что были глупыми, не смогли удержать то, что имели, сейчас такие обстоятельства и он не знает, как быть. Отпускать меня не хочет и я не могу без него. Жена в курсе, что мы общаемся, он ей говорит, что мы родные люди и он меня не оставит.

Я понимаю, как это выглядит со стороны. Но чувство, что он мой первый и единственный, что она попалась в нашу неразрешенной ситуацию, а он (по его рассказам) просто не сопротивлялся, только лишь бы утешиться... Что касается чувств к ней, он говорит, что уважает ее, но любит особой любовью меня и всегда любил...

Магерамова Марьяна Александровна

Марианна, здравсвтвуйте!

Это называется созависимость. У вас типичные невроические созависимые отношения. Но только он наслаждается жизнью, женился, "родил" ребенка, а вы сидите и страдаете, опираясь на восспоминания.

И не ошибусь, если скажу, что вы до сих пор неотсепарированны от родительский фигуры.

Религиозность и вера никогда не мешали любви и созданию семейной жизни.

Если бы он вас действительно любил, он бы женился. И ничто не являлось бы помехой, даже маленький ребенок.

Если бы вы его любили, ваши родители так же не были бы для вас помехой. "Да прилепятся они друг к другу, а станут единым целым."

Вам необходимо сепарироваться, поднимать свою уверенность и ценность самой себя, научиться ставить себя на первое место в собственной системе ценности, научиться любить себя, научиться четко понимать свои желания ( определяя ложные они или истинные). Возлюби ближнего как самого себя - т.е сначала себя, а потом уже ближнего. У вас пока все наоборот.

Заниматься всем этим необходимо, если вы конечно хотите прожить свою жизнь осознанно, став счастливой женщиной, умеющей брать на себя ответственность, а не невротической личностью, живущей в состоянии жертвы и ожидании.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Марианна

Он говорит, что были глупыми, не смогли удержать то, что имели, сейчас такие обстоятельства и он не знает, как быть.

Пусть он лучше за себя отвечает - а не втягивает вас - "были глупыми".

Пусть он лучше за себя отвечает.

А то как-то он:

Марианна

она попалась в нашу неразрешенной ситуацию, а он (по его рассказам) просто не сопротивлялся, только лишь бы утешиться...

и за себя-то особенно ответственность не хочет нести - "не сопротивлялся,  а его взяли и изнасиловали, бедняжечку".

Марианна

Что касается чувств к ней, он говорит, что уважает ее, но любит особой любовью меня и всегда любил...

Интересно, а что он ей говорит? то же самое?

Слишком  уж всё это похоже на навешивание лапши на уши.

Своего рода - "отношения использования", где вас держат как "запасной аэродром". Как минимум - "для получения психологической разгрузки". Почитайте про "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Оставаясь в психологической связи с ним - вы лишаете себя возможности устраивать  свою жизнь. А он - будет вас удерживать - "где же он ещё такую доверчивую и наивную найдёт".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.