Муж дочери очень замкнут и необщителен

Елена (55 лет) 01.02.2021

Моей дочери 31 год. Она в браке 4 года. Есть ребенок 2, 5 лет. В семье внешне как будто все хорошо.Но зять очень замкнутый и угрюмый человек. Совсем не умеет отдыхать. В будние дни отношения между дочерью и зятем хорошие. Оба работают, заняты делом.

Как наступают выходные, начинаются скандалы. Он совсем не может находиться дома с женой и сыном. Психует. Его все раздражает. Или сидит играет в компьютерные игры часами. Они никуда вместе не ходят. К ним не приходят гости. Дочь сильно расстраивается. Вплоть до развода. В чем причина такого поведения зятя? И что делать в данном случае?

Елена

И что делать в данном случае?

Здравствуйте, Елена. Что делать? - вам ничего (!),  держать нейтралитет. Чья-то эмоциональная втянутость в отношения между супругами ничего хорошего не принесет, но может усугублять ситуацию. Если вам тяжело даются переживания по поводу чьей-то семьи - то, добро пожаловать к специалисту, вам нужна помощь, это вам тяжело выдерживать что-то и стоит об этом с кем-то поговорить.

Елена

Дочь сильно расстраивается. Вплоть до развода

Если вам удастся каким-то чудом, не потакать дочери в ее позиции и расстройстве своим эмоциональным со-участием (со-страданием, разговорами, вздохами, и т.д.), то сохраниться или нет брак дочери на вас никто не возложит никакой ответственности, а если вам не удается держать нейтральность -то, вина отчасти может перепасть и вам. А нужно ли вам это? Да и как затем сложатся отношения с дочерью и внуками?

Предлагаю вам, Елена, прослушать песню Высоцкого "В желтой жаркой Африке..." и постарайтесь позаботиться о себе, чтобы не оказаться на мете того, кто "громко крикнул из ветвей".

Елена

Психует. Его все раздражает. Или сидит играет в компьютерные игры часами. Они никуда вместе не ходят. К ним не приходят гости. .................... В чем причина такого поведения зятя?

Люди бывают разные, есть и не общительные. Думаю, что очень непросто оказаться человеку в собственной семье, где его никто не принимает. Довольно напряженная атмосфера. Однако люди как-то встретились и создали семью, а проблемы существуют, чтобы их решать вместе супругам. Они уже взрослые, захотят - найдут и специалиста, если нужно будут. Им решать без мам и пап.

Если хоть кто-то из родственников обладает способностью не вмешиваться, при этом любить и принимать - то выиграют и все остальные, особенно дети.

Успехов вам, Елена.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.