Отдых в кризис, или работа не покладая рук?

Юлия (26 лет) 30.01.2021

Добрый день!

Возникли сложности в сфере моей работы. Мне 23 года. Живу в Казахстане. Разочарование полное. И в плане зарплаты, и в плане менталитета наших людей.

Работать начала рано, со студенчества. Практики, стажировки, надеялась на то, что наработаю себе опыт, и вся такая заряженная выйду на работу и получать деньги какие хочется. Хотела работать в сфере маркетинга, но сразу после универа меня никто не брал, ссылаясь на то что мало опыта. Зато офис-менеджером- взяли. С перспективой роста вверх, но на деле - с ростом обязанностей. И не дай Боже попрошу прибавку к зарплате.

В итоге, 2 года работы в этой позиции довели меня до нервного истощения и эмоционального выгорания. В офисе в такой должности ты и юрист, и бухгалтер, так еще и досатет весь офис по личным просьбам. В последние пол года, начала еще работать на 2-х работах. В карантин, на удаленке, нашла несколько проектов в сфере маркетинга и поняла что это мое.

И вот, я решаю оставить ненавистную работу, и уже с нужным опытом, выхожу в нужную позицию. Менеджер по маркетингу и PR. Я была очень рада, думала что все, нашла работу мечты. Но, радость была не долгой. Через 2 месяца у нас поменялось руководство, и меня просто УВОЛИЛИ БЕЗ ПРИЧИНЫ! Просто, чтобы взять родственника на это место. У нас в КЗ это ой как развито. У меня шок, слезы, обида, но я стараюсь держать себя в руках, сразу как узнала об этом начала искать новую работу.

Обновила резюме, начала ходить по собеседованиям. Сейчас карантин, кризис, почти все закрыто, цены выросли, а зарплаты...)))). И я так же понимаю, что я очень сильно устала, и хочу отдохнуть. Что я устала бежать сломя голову по этой карьерной лестнице, и в то же время, что сидеть дома- для меня непозволительная роскошь.

Дохода с моих 2х работ хватало на обычную жизнь, без излишеств. Или копить деньги, или одеваться. Про покупку жилья и автомобиля я молчу. Самая обычная жизнь. Даже снять квартиру будет дороже. И дома я никому про это не сказала, мне страшно. Я - боюсь. Мама меня не поймет, скажет что я сама виновата.

А это просто так сложились обстоятельства. Я со своей компании не единственная кто в такой ситуации. Я хожу по собеседованиям. Так как они многоэтапные- жду ответа с компаний. Приходят новые тестовые задания, но финального результата - я еще не знаю.

Я не знаю что мне делать, возьмут меня, нет, я понимаю что организм устал, и я уже не говорю про какие то поездки зарубеж. Я хочу просто полежать дома, чтобы меня никто не трогал. Единственная моя радость - мой парень, который меня поддерживает. Остальное - 314пец полный. Я устала :(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Ваша желание отдыхнуть, так сделайте это! Только в гармоничном состоянии можно найти, то что необходимо вам, из чувства радости и удовлетворения. Из гонки вы найдете только гонку за чем-то. Расслабтесь и помечтайте о том, что хотите, начертите план желаемого и спрячьте эту запись куда-нибудь. Через время вы обнаружите, что ваши мечты начнут исполняться. Всего доброго!

Здравствуйте,Юлия.И все-таки,что бы выжить,важно иметь запасы во внутреннем ресурсе.Иметь выдержку и надежду-я справлюсь.В этом поможет книга.Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте и перечитывайте.Она поможет пополнить ресурс,стать более оптимистичной и активной,не уходить в апатию,а принимать каждый день бой на выживание.Вы сможете!

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия, добрый день,

 Усталость имеет разную природу. Усталость от ожиданий - это очень распространенное явление. Вы, на мой взгляд, испытали острое разочарование из-за того, что все приложенные усилия не оправдали результата, и это привело к депрессивному состоянию на сегодняшний день.

"Буду получать деньги, какие хочу сразу после института" - это ожидание, которое гарантирует эмоциональный спад. Ожидать роста на позиции офис-менеджера - такая надежда тоже гарантирует эмоциональный спад. Испытывать обиду из-за увольнения по причинам кумовства - это тоже гарантия эмоционального спада.

  Вашей объективной вины в происходящем нет, и Вы это знаете. Но Вы несете ответственность за свои ожидания, за тестирование реальности. Вас невозможно обвинить в пассивности - и это самое главное, самое хорошее. И ваша активность, амбициозность - это и есть ваше реальное достижение, которое на данный момент обесценено...ошибочно.

  Поэтому, когда энергия перестанет утекать в черные дыры иллюзий по поводу бизнес-реальности, то Вы начнете видеть новые пространства для самореализации в той же самой бизнес-реальности.

  Психологический аспект вашей терапии - вероятно это ассимиляция идеализаций, юношеского максимализма, скажем откровенно. Также работа с "внутренним родителем" и с "внутренним взрослым", исцеление нарциссических ранений "внутреннего ребенка". Все - для  высвобождение энергии от умения, компетенции принимать реальность. Потому что без этого принятия невозможно и управление, прежде всего, своим настроением и, как следствие, изменениями вовне.

 С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство