Почему неприятно смотреть на иголки, или кактус?

Светлана (34 года) 28.01.2021

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Когда смотрю на иголки или кактусы становится неприятно, будто режет глаза, хочется закрыть их или отвернуться. Как будто они сейчас вонзятся мне в глаза. Так было не всегда появилось пару лет назад, мне 30. Думала это какая то из фобий, но в списке фобий не нашла. Реально ли избавиться от этого и к кому обратиться? Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! За этим есть что-то, что пока не осязаемо. Это нужно поисследовать и выявить причину. Психологи это делают на сеансах.

Айхмофобия или оксифобия.

Светлана

Реально ли избавиться от этого и к кому обратиться? Спасибо

Избавиться-то можно, но - "каким путём" и какой ценой. Может быть - в работе с психологом  толковым   получится. Или -  прибегать к психиатрическому  лечению, если не поможет  психологическое.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Светлана, добрый день,

Вероятно, фактически происходящее с Вами во внешнем мире имеет невидимую связь с произошедшим внутри Вас...и происходящим внутри Вас до сегодняшнего дня. С вашей реакцией на какое-то событие.

Какое происшествие, какая ситуация примерно года 2 была очень болезненной для вашего внутреннего взора? Что оказалось небезопасно выдерживать? Что было острым настолько, что могло причинить непереносимую боль, разрушить способность воспринимать, смотреть, выдерживать?

Скорее всего, это не было осознанно прожито, разобрано, принято, "переработано" внутренним видением, и было выброшено из зоны прямого зрения. Но оно никуда не делось - и острые иглы стали напоминанием о присутствии этого материала, с которым психика не смогла справиться.

Иголки не могут сами вонзиться в глаза...и ваше сознание об этом знает. Но внутри Вас тем не менее разыгрывается именно ситуация "нападения", сознательного нанесения вреда извне...Неживые предметы, объекты одушевляются, обретают собственную волю в противовес вашей воле, вашей субъектности...Какие ассоциации из реальной жизни возникают у Вас на эту метафору нападения, укалывания? Когда Вы чувствовали, что не управляете происходящим?

Из культурной истории, из коллективного сознания - всплывает сказка про спящую царевну и царство без иголок и острых предметов...Какие ваши личные ассоциации с этой сказкой Андресена? Какие эмоции она у Вас вызывала в детстве? и тд и тп. Также есть сказки и мифы, где герой лишается зрения, глаз...как будто бы его задачей является развить внутреннее зрение, интуицию, пройти испытание унижением, выполнить некие задания, после чего глаза чудесным образом вновь появляются...или где герой сам ослепляет себя в знак самонаказания. Так, внутренних причин этого феномена может быть несколько.

Свойство психики таково, причем положительное свойство, что она всегда упорно возвращает нас, нашу сознательную часть к непройденному испытанию...Через повторяющиеся сны, через кошмары, фобии, телесные симптомы, через болезни, через непереносимые предметы, продукты - к тому, с чем мы отказались или не смогли иметь дело. И с чем, безусловно, имеем ресурс справиться сейчас.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн, Алматы

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство