Подросток панически боится спать, уже месяц

юлия (38 лет) 26.01.2021

После просмотра страшного фильма дочь 14 лет панически боится спать. Как только наступает вечер, дело движется ко сну у неё страх в глазах, сердце колотиться. В своей комнате она уже месяц не спит. Просит с ней поспать кого-нибудь. ПЛАЧЕТ.

Просит её помочь со сном. Разговоры и мои объяснения не помогают. Говорит, что всё понимает сама, что никаких мертвецов нет, но ничего со страхами не может поделать. может её нужна медикаментозная помощь. Валерьянку пила 2 недели, лучше не стало.

Пусть просто находится в своей комнате. Усталость сделает своё дело, в реальности "совсем не спать" человек может  ну в лучшем случае пару суток  - потом всё равно "срубает".

Интересно, кто ей такой фильм показал? "кто виноват" (с точки зрения бессознательного) дочки? поговорить бы ей с психологом, хотя бы несколько консультаций, это лучше чем "давить" проблему лекарствами.

Надеюсь что у неё в скором будущем всё снова наладится и станет как прежде.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.