Почему не хочет отпустить?

Ольга 10.10.2011

Мы встречались больше 2 лет, расстались по его инициативе. После расставания прошло уже полтора года. На протяжении всего этого времени он появляется, признается в любви, говорит о будущем, потом исчезает, когда я становлюсь "Неудобной". Говорит, что вместе быть сейчас не можем, так как по его мнению - не время, однако встречается с другой девушкой, параллельно признаваясь мне в любви. Я прошу уйти, блокирую номера, электронную почту, он все равно находит. Я ему самый близкий друг, знаю его лучше всех, наверное, он это знает, но не ценит, думает я всегда буду рядом. Хочу его оставить в прошлом - он не дает. Почему? и что сделать, чтобы ушел раз и навсегда? Разговоры, просьбы, дружеское отношение, тотальный игнор - все было, ничего не помогает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

На протяжении всего этого времени он появляется, признается в любви, говорит о будущем, потом исчезает, когда я становлюсь "Неудобной".

НО ведь и Вы ан протяжении всего это времени позволяете ему появляться в Вашей жизни! и показываете тем самым - что принимаете его отношение к Вам - что для Вас самой это Нормально! ведь он появляется и исчезает - а потом Вы опять его принимаете! т.е. сколько НЕ ОН сам НЕ уходит и НЕ отпускает ВАС - это его право - Вы НЕ можете отвечать за действия других людей! сколько ВЫ Сами НЕ отпускаете его! и готовы принимать - именно поэтому ОН и возвращается!

а знает ли ОН о том, что чувствуете ВЫ- боль, отчаяние, злость - если Вы это ему говорили и он все равно появляется в Вашей жизни - значит и ОН это делает осознанно, зная, что ВАМ больно - но его волнуют только его чувства! а значит ТОЛЬКО ОТ Вас зависит - сами Вы принимаете ТО, что больно ВАМ или нет? слышите ли Вы себя сами?

Я прошу уйти, блокирую номера, электронную почту, он все равно находит.

а Вы все равно отвечаете? важно быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ! и делать - ТО, что сказали!

Я ему самый близкий друг, знаю его лучше всех, наверное, он это знает, но не ценит, думает я всегда буду рядом.

ведь Вы сами считаете его своим другом! (а за него ВЫ лишь додумываете - как он видит это - а правда ли это??? - то что кажется - НЕ ТО, что есть НА самом деле!)

ведь и сейчас Вы считаете его другом - НО НЕ своим Прошлым! и соответственно - такие посылы ему и делаете!

Хочу его оставить в прошлом - он не дает. Почему? и что сделать, чтобы ушел раз и навсегда?

Разговоры, просьбы, дружеское отношение, тотальный игнор - все было

это ВЫ себе НЕ даете его отпустить! важно выбрать одну тактику - а НЕ менять её - т.е. быть именно последовательной! Вы один раз эмоционально завершаете отношения - все ему озвучиваете -то как строились отношения, развивались, что Вы чувствовали, что происходит сейчас, что чувствуете ВЫ, чего Вы от него ждете! дальше - говорите ему Спасибо, за то, что он был в Вашей жизни, за приобретенный опыт! НО - Вы ставите точку! и идете дальше! и обязательно проговариваете - в чем это выражается! что Вы НЕ будете принимать его звонки (если ОН позвонил с другого номера - ведь Вы сразу его узнаете по голосу - и кладете трубку!), что НЕ принимаете от него электронных писем - если пишет с другого ящика - НЕ отвечаете (как только открыли Вы тоже узнаете - кто пишет!) и удаляете! и т.д. - важно выбрать ОДНУ стратегию и тогда ОН увидит, что Вы последовательны! и что НЕ принимаете такое отношение к самой себе!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга! Если "хочу его оставить в прошлом", то версии про "он не дает", "почему <он> не хочет отпустить?" - не проходят! Вы сами не отпускаетесь и не уходите. Вы - человек, взрослая, умеющая (?) принимать решения. На подсознательном (а может и сознательном) уровне - Вам важно общаться с этим человеком. Ведь  Вы "Я ему самый близкий друг, знаю его лучше всех" и прочая важность!!! Если Вы его  друг, то не претендуйте на место любовницы или жены, а если знаете его лучше всех (ой ли?), то примите его и используйтесь им и впредь как "Удобная".

 Да, он ведет себя так, как ему удобно и Вы "ведетесь". Но отпустить тот поводок - в Ваших силах. Если же - нет, то - к психологу.