Что делать и как себя вести с трудным ребенком?

Анна (40 лет) 12.01.2021

Здравствуйте!

У меня сложная ситуация с сыном - 11 лет. В этом году мы перешли в 5 класс и первую четверть учились более менее спокойно. Вышли конечно после большого перерыва в связи с пандемией. Но адаптировались. Все новые учителя, по каждому предмету, были некие сложности, в понимании его новой жизни в школе.

Но буквально с конца октября начался полный треш. Погода стояла еще нормальна, начал гулять по долгу, никакой контроль ему не чужд, и плеватьон хотел на то до-скольки ему можно гулять и т.д.. Потом я узнала что они со сверстниками начали курить вайп, пускать дым. Естественно я отобрала.

Далее пропали деньги, на которые он купил новый вайп. С вайпом разобрались. Но в школе началось чтото непоправимое.Хамит на уроках учителям, плюется из самодельной трубочки, ничего не пишет на уроках, не выполняет требования учителей,даже имея готовую домашнюю работу - не сдает ее и получает 2.

А если и нахамит в добавок получает 1. Никакие разговоры уговоры мотивации и мотивация и демотитивация не помогают. Все взбучки так называемые к сыну сопровождаются его истерикой. Затем при наказании начал обзывать меня, последними словами, не фильтруя что говорили, чтобы я умерла и т.д.

В итог после того как я обратилась к психологу где мне дали ряд рекоменндаций по общению с ребенком и пути его возвращения в русло, я обозначила правила. он подумал и вечером закатил такую истерику после чего ушел жить к отцу. пожил 2 месяца и вернулся обратно. ЧТо я пережила в это время..... он получил там свободу. в школе скатился на 2 - хотя пол года назад учился на 4-5.

И я не знаю что делать. не могу азобраться, не могу уже ничего. .... помогите рассудить мою ситуацию, как себя венсти с ребенком, с учителями, что вообще в таких ситуациях делать.

У меня при этом всегда была близкая связь с ребенком

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, ваш сын вступил в стадию подростка и ему кажется, что он самостоятельный. Сейчас важно найти с ним контакт, наладить связь и потом поговорить о дальнейшей его жизни, планах. Вы родитель и бразды управления нужно брать на себя. Нужно поговорить с сыном, не ругаясь при этом и ненавязывая ему свои ценности. Возможно у него протест против вашего воспитания.