Хочу быть "Человеком"

Irina 09.10.2011

Добрый день.

Мне 31 год, замужем, сын 5 лет. На данный момент не работаю. Я устала от конфронтации с собой. Внутри себя чувствую, что многое могу, а в действительности - ничего не получается. Я очень зависимый человек, всегда как чей-то придаток. Когда начинаю дело - вижу его решение, но всегда делаю так, как просит окружение. Я очень боюсь обидеть людей, хотя и присутствует бессознательный страх. В тот момент, когда нужно принять решение, начинает кружиться голова, в груди слабость и меня становиться как бы две: одна физическая, которая говорит то, что хотят другие, а вторая внутренняя, которая говорит: "Ира! что ты делаешь, ведь опять делаешь неправильно и еще будешь и виновата" - так оно и выходит. Постоянно пытаюсь перебороть себя: начинаю дело твердо, решительно, а конец тот же - сил не хватает.

с 3 лет воспитываюсь неродным отцом. Есть младшая сестренка. В 11 классе на воспитание взяла сестра второго отца. На первом курсе жила у бабушки, но от нехватки денег она стала сходить с ума и я ушла на квартиру. подрабатывала на базаре. на 3-м курсе приняли в IT-отдел в Университете, по окончании учебы -уволилась. Пол года просидела дома у родителей. Пошла на курсы, но не закончила, т.к. подвернулась работа. С этого момента работала по 3-4 месяца и увольнялась(все по той же причине: позволяла себя унижать и не выдерживала).

Понимаю, что здесь нужно поработать с психологом и уже несколько раз пробовала: меняюсь, но именно этот момент остается неизменным, даже появилось ощущение, что стала еще безхребетнее.

Меня это стало очень заботить, т.к. это отражается на нем. у него появились вспышки агрессии, неуправляемости, причем он и сам себя не может остановить. Очень часто обижается, говорит что он плохой и наказывает себя ломанием своих игрушек, стуканием себя по голове. Он думает, часто, что его не любят.

Извините за некоторый сумбур, но, надеюсь, что с вашей помощью я справлюсь и у меня все будет хорошо.

Заранее, спасибо и с наилудшими пожеланиями.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно проработать ваши чувства: страхи, желания... Научиться ставить цели и достигать их. Приходите на встречу. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ирина! Вам нужна более продолжительная терапия. От психологов Вы, видимо,  так же как и в других ситуациях склонны убегать. Важно проработаь внутренний конфликт и чувства, которые заставляют Вас уходить от сложных моментов. Могу быть полезной в очной работе. Татьяна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ирина, здравствуйте. Чувство неуверенности порождает мысли типа: я не такая, я не правильная, я виновата. Девочка приобретает чувство уверенности блягодаря отношениям с отцом. Папа внушает девочке, что она самая самая, что все что она делает, делает правильно. Ирина, вам на мой взгляд важно проработать свое детство, свои детские отношения с мамой, отцом, отчимом. Вы с детства меняете значимых людей: то неродной отец, потом сестра второго отца, потом бабушка. Сложно принять свою идентичность при меняющихся объектов. Ирина, то что вы ищите себя, пытаетесь изменить себя - это хорошо. И вероятно у вас получается иначе вы бы не убегали бы от психологов в Алматы. Так часто бывает, меняясь, человек теряет привычные защиты, привычную "стабильность" и это пугает, хочется вернуться в прежнее состояние.  Ирина, вы все же посетите психолога, начните меняться. У вас улучшатся отношения с людьми, улучшатся отношения в семье, с ребенком. Вы приобретете уверенность сами и сможете дать эту уверенность своему ребенку.

Приходите. Звоните.

Всего хорошего!

С уважением Т.Ш.

Ирина, здравствуйте! Возможно вам нужно научиться слушать себя и доверять себе. Ведь иногда наше внутренне "Я" гораздо мудрее, социального - навязанного нам социом. Когда начинаешь слышать себя и идти за своими импульсами и потребностями, знаешь чего хочешь и как этого добиться, тогда и появляется уверенность в себе. Тогда и "хребет" становится более сильным(если брать позицию тела, то позвоночник это ось человека, которая не только позволяет человеку удерживать тело физически, но и психологически). Возможно где-то в какой-то период жизни эту ось вам и подломили. Предлагаю вам работу в формате телесно-ориентированной психотерапии. Всего вам наилучшего Торгаева О.О.

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы хотите меняться, то надо довести свою работу с психологом до конца, до реальных изменений. Вы почему-то останавливаетесь на решающем моменте и для начала надо понять, почему. Бороться с собственными бессознательными сопротивлениями изменениям бесполезно, тх надо осознавать и что-то с ними делать. Человеку свойственно бояться изменений, но если Вы действительно не можете жить по-прежнему, то у Ваших сопротивлений не должно остаться никаких шансов Вас тянуть назад, в прежнюю жизнь. Но для этого надо эти сопротивления узнать "в лицо". Всего наилучшего, Елена.