Ребенок балуется когда одевается, ест, на занятиях

Елизавета (32 года) 10.01.2021

До 3х лет все было хорошо, но потом воспитатели начали жаловаться на моего ребенка. Не спит, не занимается(все лепят, рисуют, вырезают, а он балуется).Я разговаривала с ним, объясняла, что баловство это во время игр только нужно, а когда кушает, одевается гулять, ложится спать, когда я его лечу(убегает или крутится когда хочу закапать нос или дать таблетку или брызнуть в горло).

Боюсь бесконечное баловство отразится на дальнейшем в учебе. Я его лишала сладостей, говорила что не куплю игрушку, потому что он не послушный

Когда садимся кушать, крутится, может встать со стола убежать, прибежать и залезть под стол за котом, его может отвлечь что угодно, лишь бы не кушать самому, его надо кормить, но он все равно бегает туда сюда, когда я срываюсь на крик он плачет потом сидит нормально может сам поесть или демонстрирует что он ждет пока егт такого несчастного на которого крикнули покормят теперь с ложечки, а ему уже 4,6 и я считаю что он должен все делать сам и объясняю ему что он уже достаточно большой чтоб кушать самому, но в ответ слышу -покорми меня.

Как только идти в садик или выходить гулять начинается мучительное одевание или я уже просто сама одеваю его потому что мне на работу надо бежать. Падает, то ему жарко, требует одеть штаны, потом требует одеть и застегнуть куртку, ботинки,шапку.

Иногда я хочу посмотреть как он занимается в саду и мы проводим занятия дома, не слушает совсем что я говорю, балуется, что то под нос себе напевает и болтает ногами, сколько бы ращ ему не сказала давай сделаем так, делает как нибудь чтоб сделать быстро и хочет похвалы, а я не могу его хвалить по ому что уже надоело что он балуется и не старается совсем. Как мне поступать когда он балуется? Мотивировать условиями не помогает. Объясняла что ввон большой и уже пора ему самому одеваться, кушать и спокойно сидеть на занятиях, но все время происходит одно и тоже. А раньше я видела что он слышит и мне не хотелось кричать и шлепнуть его по попе.

Елизавета, здравствуйте.

Да, описанное Вами поведение ребенка есть следствие отсутствия дисциплины в процессе воспитания.

Такое случается, когда подорван авторитет взрослых будь то воспитатели, родители, не важно.

Как Вы правильно подметили вес Ваших слов намного меньше, чем стремление ребенка заставить Вас ему подчиняться ( кормить, бегать за ним и т.д.)

Процесс обучаемости ребенка, уже сейчас становится проблематичным, ведь для обучения важна фокусировка внимания, Вы все правильно понимаете.

-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

Да, лишение материальных вещей, в таком случае, помогает мало.

По сути и Вам, и воспитателям недостает строгости и последовательности в воспитании мальчика!

И ещё, рекомендую исключить СДВГ ( нарушение подконтрольности поведения, двигательная расторможенность, дефицит внимания) для этого необходимо посетить невропатолога.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности относится к расстройствам нервной системы. Неврологические расстройства базируются на предпосылках неврологического характера, появляющихся в раннем детстве, как правило, до поступления в школу, и причиняющим ущерб личному, социальному, академическому и/или профессиональному росту. Они, как правило, связаны с трудностями приобретения, сохранения, или применения специальных навыков или сетов информации. Нарушения нервно-психического развития могут включать снижение внимания, памяти, восприятия, речи, неспособность решать проблемы или нарушения социального взаимодействия. Справочник MSD

 Будут необходимы профессиональные помощь и поддержка на пути адаптации поведения ребенка, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков