Почему меня раздражает мой старший сын?

Елизавета (34 года) 08.01.2021

Сыну 6 лет, есть брат (2,10) и сестрёнка (7мес.) . Проблема в том, что он не собранный, не может запомнить, что после того, как порисовал нужно убрать карандаши, идёт что то делать отвлекает я и забывает, что хотел. Делает все по своему с родителями, с братом, с одногруппниками.

В сад не хочет ходить, там надо быть собранные, внимательным, там шумно, ребята не хотят играть. Но он постоянно всем недоволен, рычит в ответ, сжимает кулаки и дёргается, если младший берет игрушки, то он вырывает из рук, а не договаривается. Не может играть по правилам, если проигрывает, то виноваты все, только не он...

Гулять не хочет, позовеш гулять хнычит, надо родителям по делам хнычет... Одеваться не хочет, хотя один раз быстро собрался к другу. Он стал ужасно меня раздражать, я не могу смотреть ему в глаза и обнимать иногда не хочется, выводит он за троих один. Я в отчаянии... Как мне понять, что виной такому поведению? И как исправить, если наша вина? Помогите пожалуйста!!!

Елизавета, доброго дня. Необходимо проанализировать ситуацию и понять причину Вашего эмоционального отвержения ребенка.

Есть такое правило: чем хуже ребенок себя ведет, тем больше он нуждается в Вашей заботе и любви.

А Вы тем временем ждете от него самостоятельности и взросления, что то здесь и впрямь не так.

У Вас же с этим возникли трудности.

Загляните в мою статью -Ход конем или поиск нового решения задачи

Возможно, в ходе её прощения у Вас возникнут идеи по выходу из ситуации.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елизавета!

Судя по Вашему описанию, у ребенка есть невроз. Чем он вызван, сказать заочно не могу. Но однозначно таким детям требуется особый подход. К ним нужно быть терпеливее, теплее. Ибо внутренний мир невротика чрезвычайно сложен. Он все пропускает через себя, искажая порой до неузнаваемости полученную информацию. Отсюда и сложности в контактах с другими, сложно организовывать свою деятельность и т.д.

Нужно, чтобы в жизни был четкий ритм - режим дня с обязательной зарядкой, схемы поведения, правила...

Это будет дисциплинировать, вносить стабильность и упрощать жизнь ребенку и всем, кто вокруг.

Но даже в таких условиях ребенок будет выдавать нестандартные реакции, потому что он не может быть, как все. В этих случаях нужно проявлять терпение, любовь и строгость.

Если ребенка наказывают, он не должен чувствовать себя плохим. Он должен понимать, что наказание вынужденная мера, а его продолжают любить.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)