Странное поведение ребенка

Ольга (35 лет) 07.01.2021

Добрый день!

Муж забирает сына от первого брака к нам в гости.

Ребёнку 6 лет.

Когда начинаем вместе и сам муж/бабушка спрашивать общие вопросы: как дела? как в школе? Всё нормально отвечает.

Как только задают вопросы характера: как мама? а мама работает? как она тебя из школы забирает, если работает? вы живёте вдвоём с мамой или нет?

Уходит от ответа. Делает вид что не слышат. Можете просто уйти под предлогом. Что это может значить?

Расставание у них произошло на фоне измены жены с другом, который когда-то с ними жил по каким то обстоятельствам. Позже его мама продолжила жить с данным другом, с кем изменила.

Также заметен дефицит внимания у ребёнка, и он может разговаривать сам с собой, в сторонку сесть и ждать когда обратят внимание.

Помогите разобраться!

Здравствуйте, Ольга. Вероятно мама попросила или сказала, чтобы он о ней и о том, что происходит дома, ничего не рассказывал. Потому и уходит от ответа.

Возможно ранее, некие его ответы стали для него же травмирующим событием, поэтому сразу включается защитная реакция.

Возможны и другие предположения, но чтобы понять истинную, нужно пообщаться с отцом.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте, Ольга! Похоже мальчик закрыт в себе, есть свои страхи, тревога. Понимаю вас. Вам интересно знать,  как себя чувствует мальчик с мамой. Только эти вопросы не к нему. Ведь он живет с мамой, и если он будет рассказывать о ней, то в его голове он ее предаёт. Она может его отвергнуть. Для него это очень страшно. Ведь его отец ушёл от семьи, от него. Была причина, но ребёнку нужно подрасти чтобы осознать. Попробуйте не задавать прямых вопросов. Найдите контакт с ребёнком. Заслужите его доверие. Постепенно ребёнок будет более открытым. Как он живет с мамой. Можно будет догадаться по его внешнему виду, по его поведению. Важно, чтобы он чувствовал себя свободно в вашем доме. Чтобы у него был свой угол в вашей квартире, может своя комната. Это мое субъективное мнение. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!