Почему я так сильно комплексную?

Динара (39 лет) 04.01.2021

Мне 36лет.с детства страдаю болезнью ДЦП(правосторонний паралич).На внешность красивая женщина.Была замужем развелась есть дочь.(при разводе муж мне сказал да кому ты нужна будешь такая)и я поверила в эти слова.(((Внимания со сторон мужчин было не мало.мужчины обращают на меня внимания и даже бывает предлагают замуж

Но у меня в голове такая мысль что я не заслуживаю любви из за болезни мне кажется это болезнь портит мою внешность и рано или поздно мужчина начнет думать что зачем ей такая женщина и бросит меня .Поэтому я очень боюсь этого начать отношения с мужчиной но и в одиночестве жить тоже не легко?как можно от таких страхов избавиться?

Здравствуйте,Динара.Отношения строятся удачно,когда Ваша ценность у Вас не вызывает сомнения.Если же сомнение есть,то возникает паразитирующий страх быть отверженной,не нужной,не интересной,скучной,разочаровывающей и так далее.И тогда женщина или избегает всех мужчин,или теплых и благодарных считает слабыми и не конкурентными,а грубых и эгоистичных-не достойных ее счастья.Таким образом,отвергаются все варианты.Выход-в росте своей ценности,в принятии себя хорошей и славной безоценочно к ситуациям.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте долго,впитывая новые стратегии ,предлагаемые книгой.Если этого будет мало,эффективна личная терапия с выбранным Вами специалистом.