Ревную мужчину к его бывшей жене

Елена (33 года) 28.12.2020

Всем добрый день!

Меня зовут Елена, мне 30 лет. 2,5 года я в отношениях с мужчиной, живём вместе.

Когда только познакомились, он честно рассказал о том, что был женат 7 лет, и что сейчас они с бывшей женой в хороших отношениях.

Так как мы только начинали общаться, ни о каких чувствах и речи ещё не было. И на его слова я ответила, что понимаю, что эта женщина очень важна для него и что с ней связано много важных моментов и воспоминаний.

Он сказал, что восхищён моей мудростью.

Дальше мы начали встречаться.

И я заметила, что он очень часто упоминает её.

Например, когда мы отправились в первое путешествие, меня восхитил цвет моря. Я описала свои эмоции. А он сказал, что его бывшая жена абсолютно так же отреагировала, когда они там отдыхали.

Мне было неприятно, но я ничего не сказала, так как помнила о своих словах и его ответе про мою мудрость.

Часто он упоминает её со словами восхищениях. Например, что это поразительно, как можно так хорошо знать сразу несколько иностранных языков.

Или один раз сказал, что это конечно шутка, но я была бы самой идеальной женщиной на земле, если бы у меня была большая грудь (у меня её почти нет, кстати)

Я начала объяснять это особенностями физиологии, что невозможно иметь такую тонкую талию и моё телосложение и одновременно большую грудь.

Он сказал, что возможно, и это потрясающе. И тут я вспомнила, что его жена была худая и с очень большой и красивый грудью...

Сейчас мы живём в его квартире.

Здесь полно её вещей.

Старые тюбики от кремов, её фен, документы.

Многие книги подписаны их именами и фамилией.

Когда я натыкаюсь на что-то подобное, всегда портится настроение.

Ещё мужчина никогда не пользуется телефоном во время еды, но недавно два вечера подряд она звонила во время ужина. Они разговаривали по часу, обсуждали её проблемы и способы их решения.

Через несколько дней он назвал меня её именем.

И тут я не выдержала и вместо конструктивного диалога просто разрыдалась. Сказала ему, что устала слышать о том, какая его бывшая жена потрясающая, истории из их жизни, мне неприятно, что он бежит помогать ей по первому зову, а мои чувства часто оставляет без внимания вообще.

Он ответил, что знать не знал, что я переживаю по этому поводу. И упоминает её только если это уместно в разговоре (для меня это уже стало абсолютно не уместным), всегда думал, что я с пониманием отношусь, что у людей есть прошлое.

После этой ситуации этот вопрос больше не поднимали.

А недавно были вместе на ужине с его семьёй.

Его отец назвал меня её именем. А мама привезла с собой старые семейные фото.

Там было несколько фото с их свадьбы.

После просмотра он вдруг отсел от меня.

Потом сказал, что нам пора домой.

Родственники начали говорить, что я красавица и умница.

А он даже не улыбнулся. Ни сказал ни одного хорошего слова, как обычно делают мужчины, которые гордятся своими спутницами.

Уже несколько дней просыпаюсь в плохом настроении.

Не могу с ним заговорить, потому что не знаю, как сформулировать свои переживания...

Будет рада любым советам. Спасибо заранее!

Елена, день добрый.

Вы пишите что будете рада любым советам, да только зачем вам нужен совет?

Вам плохо и вы не можете понять свои чувства и переживания, так как изначально в этих отношениях отказались от них либо в пользу чужого комфорта, либо ради того чтоб вас любили и ценили за их отсутствие. По сути ваше состояние является ответом на предательство себя.

Похоже вас окружают достаточно внимательные и тактичные люди, и лишь вы сама решили что правильным будет никак свои чувства не проявлять, а стать максимально удобной и незаметной. Вашему мужчине даже невдомек, что вы чувствуете, а вы продолжаете так себя вести, видимо не находя доступного способа выразить себя.

Возможно это связано с рядом ваших убеждений или особенностей воспитания, возможно даже вы считаете неуместным испытывать ряд эмоций, так как бывали в детстве свидетелем деструктивных отношений и избегаете даже признавать некоторые чувства в себе. Я могу лишь гадать.

Состояние в котором человеку плохо и он при этом не может сформулировать свои чувства и переживания, обычно возникает в результате длительного самопринуждения и терпения. Платой за это всегда будет тягостное состояние которое вы описываете словами "Не могу с ним заговорить".

Не признавая, избегая или игнорируя какие-то свои эмоции, мы как бы отчуждаем ту часть своей личности, которая видится нам "неправильной", и в итоге начинаем чувствовать себя отвергнутыми, ненужными, нелюбимыми.

Посмотрите внимательно мультфильм "Головоломка". В нем простым и доступным способом показано то, что я пробовала вам сейчас описать запутанными словами. По сути он будет для вас хорошим пособием по пониманию базовых процессов в отношениях с эмоциями.

Если увидите необходимость, обращайтесь ко мне за помощью. Многим из нас бывает очень сложно когда страшно или стыдно предъявить себя, так как в этом мы видим риск утратить значимые отношения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, да, прошлое есть у всех, но не в таком объеме перетекающее в настоящее. А это именно сейчас и происходит. Прошлое в настоящем.

Вы не написали, есть ли дети в его браке. Если нет- то ситуация сложна тем, что он подсознательно хочет вернуться, но по определенным причинам этого сделать не может, и вы у него своего рода отдушина.

Выход можно пробовать найти в детальном диалоге с ним.

Посмотрите мое видео на ютубе, « как правильно обьяснить то, что вам хочется».

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации