Люди считают меня высокомерной и слишком серьезной

Ирина (25 лет) 27.12.2020

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 22 года. По роду деятельности имею связь с образованием. Из-за этого стараюсь держать марку интеллигентной и правильной, чтобы быть примером. Но все чаще стала замечать, что мои сверстники считают меня слишком высокомерной и правильной. Иногда замечаю, что они даже между собой подшучивают на эту тему. Смотрят на меня и переглядываются между собой, хихикают.

Мне это доставляет некий дискомфорт. Сама по себе я человек, добрый, открытый, люблю общение. С многими знакомыми приветлива, могу спокойно поговорить, обсудить какие-то вопросы, выслушать, поддержать. Но внешне демонстрирую отдаленность, незаинтересованность, холод во взгляде.

Для меня важное значение имеют манеры: правильная осанка, движения, речь, высоко (в меру) поднятая голова, может именно это и играет свою роль. Не могу сказать, что я неуверенный в себе человек, но смотрю правде в глаза и понимаю, что часто ищу одобрения своим действиям со стороны. Хочу всем нравиться, быть для всех примером.

Подскажите, как избавиться от этих чувств: 1) постоянном желании одобрения со стороны, оценке собственным действиям? 2) демонстрации высокомерия и холода по отношению к окружающим?

Спасибо за помощь.

Здравствуйте,Ирина.Вы молодец,что владеете этикетом поведения в обществе.Но,еще полезнее-быть естественной,жить здесь и сейчас,в гармонии с собой,без желания одобрения со стороны.Такая жгучая потребность,а так же,высокомерие и показное равнодушие(холод),к сожалению,указывают на довольно заниженную самооценку.Защитное высокомерие и надменность -это защита от страха быть ниже ожиданий окружающий.Поэтому,страх быть не принятой и критикуемой вызывают подобные защитные механизмы.Причем,такие защиты замечаются человеком за пять минут,хотя,Вам может казаться,что Вы-чур,в домике.Защиты не совсем содержательные и человечные.Поэтому,не трудно заметить,что Ваше поведение носит несколько невротический характер.Вы не доверяете себе,поэтому,каждую секунду (как бы),сдаете экзамен на принятие Вас хорошей.Такая зависимость от принятия себя хорошей другими проистекает от собственной неуверенности в своей хорошести(я никто,пока меня не оценят хорошей и классной,пока не начнут восхищаться).Таким образом,больше половины Вашей личностной энергии уходит в воздух.У Вас никто не принимает экзамены,а Вы их бесконечно сдаете и сдаете.И нужно только на отлично.Корни проблемы-в далеком раннем детстве.Поэтому,качественно повысить самооценку эффективно в личной разговорной терапии.Она длительна,от полугода совместной работы.Например,с психоаналитиком.Когда Вы себя примите навсегда классной,драгоценной и любимой собою,потребность сдавать зачеты на ценность и угодничество-отпадет.Вы станете позитивной,более искренней,открытой,исчезнет защитное высокомерие и надменность.Эмоции станут честными и искренними.И это сразу будет замечено.У Вас появятся подруги,качество Вашей жизни значительно улучшится.Обращайтесь,если все перечисленное-актуально.