Папа стал агрессивным и обижает маму с сестрой

Ксения 08.10.2011

Здравствуйте!У меня такая проблема...я живу отдельно от родителей,т.к учусь в другом городе,поэтому о конфликтах в семье чаще узнаю со слов младшей(15летней)сестры.Папа нас очень любит,даже место работы сменил и перевез семью из Кривого Рога в Днепропетровск,дабы нам жилось хорошо,но он просто морально меня душил,поэтому я решила поступать в другой город,он всегда был немного агрессивным,кричал часто,руку на меня и сестру подымал(якобы в качестве воспитания,но не всегда было так)маму не трогал и пытался если обижать,то просто повышением тона.Но когда мы купили квартиру и проблем стало немного больше-видно на нервной почве отец стал более озлобленным,он чаще стал из мелочей делать проблему,стал обижать даже своего отца и маминых родителей,про нас с сестрой я вообще молчу,мы- как2 козла отпущения.Вот сегодня он обозвал маму,грозился ударить сестру,у него от бешенства просто глаза горят.Я не знаю как мне помочь им...очень их жалко,семья просто на глазах разрушается.Мама его однажды разводом припугнула...он ровно на неделю стал снова прежним,но потом,что-то опять щёлкнуло в голове и он стал невыносим.У нас у всех(кроме отца)больное сердце,маме нельзя нервничать,ей и так забот хватает и проблем,а он её сам в могилу быстрей гонит. Помогите советом,буду очень благодарна. С уважением,Ксения!

Ксения, доброго времени суток!

Запрос по третьему человеку (Вашему отцу) невозможно реализовать без его желания - только если он сам захочет разобраться в ситуации - тогда необходимо обратиться всей семьей к семейному психологу в Днепре. Но предупреждаю сразу - домашние тираны, как правило, НИКОГДА не обращаются за психологической помощью.

Если его поведение станет окончательно брутальным - тогда семье следует обратиться в районный центр социальных служб для семьи и молодежи, там получить консультацию юриста и психолога, при необходимости с их помощью связаться с органами правопорядка и кризисным центром, где работают как с жертвами семейного насилия, так и непосредственно с агрессорами. Это - реальность, только не нужно стесняться обращения и борьбы за свои права и самоуважение!

Решимости Вам и семейного благополучия!

Ксения, добрый день.

Твое письмо очень наглядно показывает, что в  ситуации домашнего насилия больше всего страдают дети, ведь они растут в сложнейшей и тяжелейшей атмосфере  боли, ненависти,  страха и беспомощности.

 Ксения, ты описала  классическую дисфункциональную семью с созависимой моделью поведения.

В ситуации созависимости человек позволяет себе впасть в такое состояние относительно другого человека, что свои интересы и желания, даже собственное самочувствие растворяются в привычках важного родственника. Подчинив себя полностью заботам об этом члене своей семьи, кем бы он ни был, человек живет  его интересами и чаяниями. Но самое интересное, что даже если этот родственник физически здоров, то под влиянием созависимости у него начинают проявляться самые разнообразные недуги, которые способствуют ещё большему затягиванию петли. Так болезнь становится семейной, в ней начинают принимать участие все.

Чувство вины и гнева, психосоматические нарушения, стыд, тревога, отчаяние и безысходность – вот классические спутники созависимого человека.

 Семья – это то безопасное пространство, в котором удовлетворяются физиологические и  психологические потребности каждого члена семьи.

Ответственность за создание такого пространства несут взрослые. Это задача, которая стоит перед мужчиной и женщиной, создающих семью.

Твои родители  не справляются  с этой задачей.

 Ты можешь спасать мамин брак,  жить ее жизнью  и таким образом поддерживать иллюзию добропорядочной семьи.

А можешь выбрать более сложный путь – свою жизнь. И решать свои возрастные задачи, а  родителям  вернуть ответственность за семью и  за обеспечение безопасности для младшей дочери.

 Но это должен быть выбор, а не манипуляция.

Думаю, что ты уже увидела – манипуляции не работают! « Мама его однажды разводом припугнула...он ровно на неделю стал снова прежним, но потом, что-то опять щёлкнуло в голове и он стал невыносим».

Вначале поверил, что у женщины  хватит решимости и ресурса  отстаивать свои границы, а потом понял: фигня зеленая, чего это я испугался?! никуда она не денется – будет терпеть.

 Как ни горько  это знать, но многие женщины выбирают ничего не менять в своей жизни, ведь тогда придется осознать и свою долю ответственности за тот кошмар и страх, в котором живет семья, а также  лишиться тех «бонусов», которые женщина получает в роли «жертвы».

И если выбор твоей мамы таков, то его надо принять.

 Что могу посоветовать?

Обратись за помощью в центр социальных служб для семьи и молодежи своего района.

Понимание того, что вы способны обратиться за помощью, что полны решимости и готовы изменить свою жизнь, может заставить мужчину искать другие более конструктивные способы проявления своей агрессии.

Но это временная мера.

В дальнейшем, чтобы  разорвать  цикл насилия  я рекомендовала бы обратиться к семейному психологу:  вы больше сможете понять себя, что каждый  вносит в  отношения, как можно гармонизировать эмоциональное поле семьи. Практика показывает, если меняется один член семейной системы, то меняется и семейная система.

Национальная горячая линия по предотвращению насилия: 0 800 500 335

бесплатно со стационарных телефонов: 386

бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар

www.ostanovimnasilie.org.ua