Стесняюсь общаться и выражать свое мнение

Анна (22 года) 20.12.2020

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 19 лет. Когда поступила в университет, столкнулась с такой проблемой, как излишня боязливость и стеснительность (я и раньше была не особо общительной, но именно в институте эта проблема раздулась до невероятных размеров).

Из-за этого я не смогла сойтись с одногруппниками, у нас отношения на уровне "привет-пока". Эта же самая стеснительность очень мешает мне учиться: я могу не пойти на пару только из-за того, что опоздала; не могу выразить свое мнение, даже если оно есть, потому что считаю его идиотским.

Я стала бояться людей, чего раньше со мной не случалось. Даже не самих людей, а их мнения о себе, того, что они навесят на меня какой-то определенный ярлык и будут смотреть на меня лишь под таким углом.

У меня есть одна единственная подруга, мы с ней общаемся еще со школы, но сейчас очень редко видимся, потому что поступили в разные вузы. Мне хочется найти еще друзей, интересных людей, самой стать активнее. И меня как раз окружают такие, но я боюсь с ними сходиться, боюсь показаться им нелепой или глупой.

Мне страшно. Мне всего 19, а у меня почти нет друзей. Я очень боюсь стать похожей на своего отца: у него нет ни работы, ни хобби, ни друзей. Он просто целыми днями сидит перед телевизором и ест. А я замечаю, что медленно, но верно иду по тому же пути.

Скажите, пожалуйста, как с этим справиться? Может быть, стоит пройти курс психотерапии?

Анна

Может быть, стоит пройти курс психотерапии?

Анна, ну если вы найдёте такую возможность - это будет здОрово!

Родительское поведение может сильно влиять на ребёнка, почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Это как раз позволит вам получше  увидеть  картинку происходящего с вами.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.