Проблемы с продуктивностью, ограничения в питании

Аня (23 года) 16.12.2020

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 20, я учусь в университете. Уже более 2 лет у меня огромные трудности с концентрацией и продуктивностью, а также настроением вообще. Иногда я неделями не могу заставить себя выполнять простые задачи, пропадает мотивация, интерес ко всему, я почти перестаю общаться с людьми.

В этом сентябре настал такой период и мне было еще хуже, чем обычно + сложный семестр в универе. Я плакала, ничем не занималась. Не помнила, что было два дня назад, очень смутно видела будущее. Появились мысли о суициде (не знаю, насколько это было серьезно).

И тогда в октябре я начала ограничивать себя в еде. Я делала это и раньше, но срывалась через пару дней. А тогда всё пошло идеально - я ела на 400-700 ккал в день, срываться даже не хотелось, вес уходил очень быстро. И мне вдруг стало лучше, я видела, как что-то меняется, как я могу на что-то влиять. Опять начала учиться, даже начала себе нравиться. Дело было не только в весе, а в самом ощущении ограничений.

Так длилось месяц - всё было очень хорошо, я опять начала строить планы и наконец стала ощущать себя спокойно. А через месяц, в ноябре, начались срывы, почему - я не знаю. Сначала срывы были на 900-1300 ккал в день и совсем нечасто. Сейчас - раз в неделю или чаще на 7-8 тысяч калорий за раз (даже не за день, а за 2-3 часа еды).

Я чувствую себя ужасно. Во время срывов и день после я не могу думать ни о чем, кроме еды и весе. Желудок словно разрывает от объема пищи, еда даже не чувствуется вкусной. В магазине я перестала смотреть на цену продуктов и трачу большие суммы за раз. После срыва я всю ночь не могу заснуть из-за боли в желудке и отвращения к себе.

Я снова перестала учиться. Сейчас сессия, куча дедлайнов, но не могу заставить себя заниматься. Прокрастинирую целый день, забиваю время. Мне ничто не интересно, ничего не увлекает. Снова вернулись мысли о смерти и меня это пугает.

Все мои дни одинаковые, пустые. Я постоянно пытаюсь что-то делать, но, видимо, у меня недостаточно самодисциплины. Я пробовала дать себе отдохнуть несколько дней - не помогает, да и чтобы отдохнуть надо чем-то заняться, а мне перестает быть интересным всё - кино и сериалы, гитара. Не хочется ни с кем общаться и куда-то идти.

Пробовала наказывать себя как-то за прокрастинацию или ставить строгие личные дедлайны - но я просто продолжаю прокрастинировать и переживать еще сильнее. И когда я начала ограничения и у меня так хорошо всё получалось - я обрадовалась. Показалось, что у меня появилась сила воли. Но теперь ограничения пропали и я не могу вернуться в то состояние.

Помогите, пожалуйста, что я могу сделать? Как мне заставить себя заниматься? И как прекратить срывы в питании?

Аня

Помогите, пожалуйста, что я могу сделать? Как мне заставить себя заниматься? И как прекратить срывы в питании?

Аня, вы описываете серьёзные проблемы. На поверхности - депрессия. Пройдите  у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Нужно что-то делать, ведь иначе как вы увидели симптомы лишь усиливаются. Можно попробовать выбраться из этой "ямы" в рамках "лечения разговором", работы с психологом. Либо - обратиться к врачу-психиатру.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, на фоне перенесенного в сентябре стресса, организм получил гормональный сбой, который привел к большой потере веса. Далее включились защитные механизмы, и организм начал бороться за вес. Вы оказались к этому не готовы и попали на "качели". Ситуация непростая, требует детального разбирательства. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

лень- это итог, а вот с причиной стоит разбираться детальнее.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации