Как выйти из состояния жертвы?

Катерина (41 год) 16.12.2020

Екатерина, 38 лет, не замужем, детей нет. Воспитывала мать, отца не было. Проблема в отношениях с мужчинами. Мужчины мной только пользуются и игнорируют, а последнее время дошло до того, что стала сама платить за мужчин и чувствую себя униженной и опустошённой. Чувствую что упала на самое « дно », но ничего поделать с собой не могу.

Дело в том что раньше такого поведения у меня не было, много мужчин за мной ухаживали , но отношения так ни с кем и не сложились. Вопрос в том, как выйти из состояния жертвы, из состояния никому не нужной женщины, из состояния зависимости от мужчины, и начать строить нормальные отношения?

Катерина, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype)?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Предлагаю вам методику управления гормонами поведения. Неоправданные ожидания от мужчин вас вгоняют в стресс(в гормон кортизол); вы как бы "зависаете"; помогу вам делать поведенческий выбор и научитесь подстраивать ситуацию под себя. Не вы будете искать мужчин и подстраиваться под них, а наоборот! Управлять собой и своими реакциями-это прекрасная возможность стать хозяйкой своей жизни. Обращайтесь! Звоните, пишите.

Катерина

Воспитывала мать, отца не было.

Катерина

как выйти из состояния жертвы, из состояния никому не нужной женщины, из состояния зависимости от мужчины, и начать строить нормальные отношения?

Во многих культурах мира под венец ведёт девушку её отец. И эта роль очень символичная. Ведь именно во взаимодействии с поддерживающей мужской фигурой, с мужчиной который достаточно хорошо относится к своей "дочери" девушка научается выстраивать отношения с мужчинами.  Похоже что вам как раз такой поддержки и не хватило.

И её можно до-получить сейчас, в рамках работы с психоаналитиком-мужчиной.

Катерина

дошло до того, что стала сама платить за мужчин и чувствую себя униженной и опустошённой

Катерина, платить за мужчин - чувствовать себя униженной. А пойти в психотерапию и вкладывать силы, время и средства в себя - это построение своего будущего.

Мне достаточно хорошо знакомы по работе схожие ситуации, так что как минимум мы могли бы с вами подумать - какие вообще возможны варианты, как найти подходящий для вас формат помощи. Ведь - жизнь так коротка, и прийдя в кризис середины жизни (с который вы вероятно уже попали) можно ненароком наворотить лишнего и ненужного.

Я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос взаимодействия с партнёром, а также самооценки решается в работе с психологом, с использованием техники уверенного поведения. Если вы готовы к переменам, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы копируете сенарий вашей мамы, она без мужа и вы без него. Это делается в терапии.

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации