Ребёнок, ему 5 лет, не хочет играть с другими детьми

Марина (38 лет) 15.12.2020

Ребёнка с 3 лет ходит в детский сад.сейчас ему 5 лет.Воспитатель говорит,что он не хочет играть с другими детьми.так было всегда.ходит он плохо и часто болеет.до этого года он плакал когда я уходила и оставляла его в группе.говорит,что ему садик не нравится.сейчас не плачет,но играть не хочет с другими детьми

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ребёнок не хочет играть, потому что он не знает других детей, раз посещение было не регулярным. И тогда, это задача воспитателя, привлекать его к играм, помогать налаживать контакт. Если воспитатель не справляется, то нужно привлечь садиковского психолога к ситуации.

А вам, в свободное время - чаще гулять с сыном в местах, где есть другие дети, на площадках и тд, ходить в гости к родственникам, друзьям.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина - если он не играет с другими детьми - то  - с кем же он играет? может быть - родители не научили ребёнка играть? если вы сама не смогли (а родитель "не обязан" "уметь играть сам" и "уметь учить игре малышей") поводите ребёнка к профессионалам по играм - на развивающие занятия.

Возможно что и вам имеет смысл поговорить с толковым психологом о  ваших страхах.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.