Старший сын, ему 5 лет, не любит младшего, ему 3 года

Наталья (39 лет) 04.02.2021

Старший сын постоянно обижает младшего, говорит, что не любит его, а вчера сказал, что хочет, чтобы он умер! Я в шоке! Он не реагирует на мои слезы (ни разу за 5 лет не пожалел). Ещё вчера в порыве злости сказал что возьмёт нож и зарежет меня и папу. Что делать?

Здравствуйте, Наталья!

В нашей культуре почему-то все поставлено с ног на голову. Мы часто защищаем младших в ущерб старшим. На Востоке все обстоит иначе. Старший - Король!

Мы же лишаем Короля трона, причем заслуженного.

В Вашей ситуации тоже нужно возвращать каждому свою роль и место. Младший должен учиться уважать старшего, а старший должен учиться чувствовать ответственность.

Но при этом именно старшему - больше внимания, доверия, желательно не ругать за младшего или в присутствии младшего.

Младшие вырастают хитрыми. Они очень часто научаются пользоваться ситуацией в свою пользу и многие вещи провоцируют сами.

Поэтому к старшему больше уважения, чтобы младший это видел.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)