Как справиться после попытки изнасилования?

Алена (31 год) 22.12.2020

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня произошёл такой случай. Меня попытались изнасиловать. Повезло, что все обошлось, я смогла убежать. Это случилось у меня дома.

Я знаю этого человека. И не думала никогда что так может произойти. При том что его жена была в соседнем доме. Когда я вырвалась, я побежала за его женой, и он соответственно при ней начал говорить что я вру. Я и не надеялась что она мне поверит.

Я не знаю как описать то что я чувствую. Не могу точно сказать что именно я сейчас испытываю. Каждый день как пытка. Но, проблема не только в этом.

Это второй раз когда со мной такое происходит. Первый раз произошёл когда мне было 6 лет. И тогда я не смогла убежать. Я лет до 20не могла нормально смотреть на противоположный пол.

А сейчас, я не знаю что мне в принципе делать. У меня есть муж, но он из за работы не дома. И ему я категорически не расскажу об этом. Потому что он тоже знает этого человека. Я не переживу если муж об этом узнает.

Я не знаю как мне справиться с данной ситуацией. Я хожу на работу, стараюсь улыбаться, делаю вид что все хорошо.

Но когда я попадаю домой, я закрываюсь в комнате своей, там где это произошло, потому что нет возможности ночевать в другом месте. И чтобы забыть это все я начала выпивать. Понимаю что это не правильно, что так ничего не решиться, но выпивая, я об этом забываю. И могу нормально уснуть.

То что произошло в 6 лет, огромным грузом ложиться на то что произошло недавно. Никогда не думала, что тот случай из повториться.

Алёна, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить (консультации по Skype)?  Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Алена.

Первым делом стоит обратиться на горячую линию психологической помощи, в зависимости от Вашего города. Это поможет снять острые переживания и получить совет, как поступать в ближайшее время.

Затем, когда пройдёт время и появится желание, Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту для проработки самой травмы.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте.

Есть линия экстренной помощи. Позвоните туда, эти люди профессионалы своего дела. По горячим следам, вам окажут помощь и поддержку.

Здесь:

Алена

То что произошло в 6 лет, огромным грузом

Этот запрос из прошлого, несите на терапию. Опытный терапевт структурирует программу восстановление с целью проработать травмирующие событие. Не затягивайте, это случай, как вы отметили ложиться на травму из прошлого. Одной очень не просто всё пережить, нужна поддержка.

Тут:

Алена

И чтобы забыть это все я начала выпивать.

Как специалист по зависимостям я вас предостерегаю, алкоголь САМОЕ ПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ в вашем случаи, и вот почему:

  • Ваш организм: тело и психика, запомнят это простое решение.
  • Это станет удобным - выпивать, каждый раз при обострении.
  • Со-временем потребность в алкоголе увеличивается, и организм уже начинает требовать
  • Зависимость в таких случаях формируется ОЧЕНЬ быстро.

Призываю поставьте в приоритет поиск другого решения. Можно прибавить еще проблему выпивая.

Подсказка одна: подыщите специалиста. Есть специализированные, которые занимаются помощью именно в таких ситуациях.

Я не знаю всей ситуации, но у меня возник вопрос, к кому в первую очередь обращаться, если не к мужу? Это самый близкий человек. (понимаю, что причины могут быть разные) Но именно муж ваш защитник. Возможно нужно было падать заявление в полицию. Дело серьезное, по сути это чистой воды уголовщина. И уголовное дело. Как умолчать об этом... Поразмышляйте...

Желаю проработать травму, и никогда не вспоминать о ней! Сил Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Алена

А сейчас, я не знаю что мне в принципе делать. У меня есть муж, но он из за работы не дома. И ему я категорически не расскажу об этом. Потому что он тоже знает этого человека. Я не переживу если муж об этом узнает.

Как раз самое правильное - это рассказать мужу. Ведь в данной ситуации МУЖчина должен защитить свою ЖЕНщинУ.

Более того - скрывая от него случившееся - вы фактически "скрываете от самого важного человека в вашей жизни" - правду.

Алена

То что произошло в 6 лет, огромным грузом ложиться на то что произошло недавно.

А вот про эту травму - я не уверен что нужно ему рассказывать. По крайней мере наверное не сейчас. А после того как хотя бы частично сможете проработать её с толковым психологом. К счастью здесь за ваше психическое благополучие можно не беспокоиться, ведьвы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы - и всё у вас наладится, это точно, если верить вашему описанию вашей жизненной ситуации и случившегося!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы не можете справиться с ситуации, потому, что нет стратегии в этом экстремальном состоянии. Психологи именно в этом случае и помогают. Звоните, пишите, проработаем ваше состояние и построим вам стратегию поведения. Все наладится! Пишите звоните, помогу.