Как избавиться от синдрома спасателя?

Дарья (22 года) 12.12.2020

Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 19 лет, в семье нет отца, вместо него отчим, но отношения с ним не особо доверительные, хватает на привет-привет в основном, с матерью отношения сейчас неплохие вроде бы (раньше очень часто были недопонимания, конфликты),возможно, сейчас все спокойно, потому что не над чем конфликтовать и хорошо

Сейчас меня волнуют две вещи

1) Хочется понять, что я хочу от жизни, найти чем я хочу заниматься, но этот вопрос сейчас решается потихоньку, поэтому с ним спокойнее

2) Переживаю насчет отношений с молодым человеком, а конкретно в ситуациях, когда мне безумно хочется ему помочь

Это мои первые отношения, длящиеся больше месяца. Я очень ими дорожу, люблю этого человека и знаю, что он так же сильно любит меня

Но меня очень волнует один пункт и я не знаю что с ним делать. Он человек, который привык решать все сам (и в детстве много времени проводил без родителей, и после уезда от них привык все решать сам, не показывает своих эмоций, тяжело открывается, говорит, что еще привыкает ко мне)

Это не делает его плохим ни в коем случае, но мне тяжело. Если что-то происходит, я хочу ему помочь, но я почти ничего не знаю о многих ситуациях, которые происходят в его жизни, и от этого я не знаю, что делать, как ему помочь, поддержать, ощущение, что я беспомощна, что я навязываюсь только своей помощью. Вроде хочется распросить, но опять-таки навязываться, давить на него я не хочу.

И что делать со всем этим я не знаю, мне так грустно становится от этого.

Еще бывают моменты, когда мы разговариваем о чем-то и получается так, что доходим до личных моментов и он говорит, что не хочет это обсуждать, все, что я выдавливаю: ладно, хорошо... Он чувствует, что мне нехорошо, говорит "Дашенька, ну ты чего, не обижайся на меня, пожалуйста"... а я.... я понимаю, что это его границы, как я могу лезть и в то же время так грустно, что меня не пускают, что я не могу помочь и это угнетает... что делать?