Взрослый сын ушел из дома

Наталья (42 года) 10.12.2020

Здравствуйте, такой вопрос: сын, почти 19 лет 2 недели как ушел из дома. Он закончил 11 классов, в институт не помтупил ( плохо сдал ЕГЭ)Поступил в техникум, с аттестатом 9 класса. Проучился 2 месяца, бросил обучение на очном отделении в техникуме( я перевела его на заочную форму обучения)

Паспорт с ним, набрал уже кучу кредитов в микрофинансовых организациях. На связь выходит раз в день. Говорит что где то работает, но денег постоянно нет. Самое страшное, что у бабушки пропали сережки, а потом я нашла у него договор залога. В данный момент возвращаться не собирается. Пропал от всех своих друзей. Похудел. Мне кажется он начал принимать наркотики и у него новые друзья, которые намного старше его .

Здравствуйте, Наталья!

Да, ситуация серьезная. Но, к сожалению, один психолог здесь не справится. А в некоторых случаях, когда бродяжничество носит патологический характер – это вообще выходит из-под ведомства психологии и попадает под ведомство психиатрии. Степень психического здоровья в таких случаях может установить только врач-психиатр.

Если же сын пропадает, то здесь нужно и полицию поднимать, чтобы узнать о его судьбе. Не лишним в некоторых случаях будет и консультация юриста, при каких условиях человек может отвечать за свои поступки, а за какие он отвечать не может. Другими словами, проблема очень серьезная и сложная.

Естественно, обычный психолог в Апатитах патологическими случаями не занимается. Возможно, за них возьмется клинический психолог, да и то не за все. В вашем случае все упирается в добровольное согласие сына, то есть насильно его лечить нельзя. Разве что у психиатра при наличии официального диагноза и только в том случае, если есть опасность для него или окружающих. Этот момент лучше уточнить у компетентного юриста.

Наталья, доброго дня. Ограничьте  финансовую дееспособность сына через суд https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2017/05/15/sudy-stali-chashche-ogranichivat-deesposobnost-alkogolikov-i-igromanov.html

Обратитесь к юристам за консультативной помощью!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков