Как мне поступить, как начать доверять?

Екатерина (27 лет) 07.12.2020

Добрый вечер, хочу обратиться к вам за помощью или даже скорее за советом, так как вы сможете оценить ситуацию профессионально и более объективно.

Ситуация с одной стороны, быть может, банальная, но с другой стороны с определенными сложностями.

Я люблю иностранные языки и достаточно часто общаюсь с людьми из многих стран, так как это интересно для меня и позволяет поддерживать уровень владения английским на хорошем уровне. Но общение всегда было на дружеском уровне. Для меня всегда казалось смешным и даже может быть глупым романтические отношения по переписке на расстоянии. Я всегда была против таких отношений.

Но однажды видимо судьба решила очень хорошо надо мной посмеяться:) Я начала общаться с молодым человеком, даже не подозревая, что я могу влюбиться или может быть так привязаться. С самого начала молодой человек меня очаровал тем, что мы могли говорить на любые темы часами, он был очень интересным и понимающим собеседником и стал для меня по- настоящему другом. Я действительно никогда не верила в родство душ и что-то подобное, но в этот раз мне этот человек стал близким даже несмотря на то, что мы общались только по переписке.

И через несколько месяцев мы поняли, что влюбились в друг друга. Я не знаю возможна ли любовь, основанная на переписке, но то что я чувствовала что-то очень сильное и была счастливой и хотела как можно больше проводить время с этим человеком это точно. Так продолжалось около полгода. И тогда мы уже стали обсуждать, что хотим встретиться и мы действительно стали строить планы.

И мне кажется, что мы стали по-настоящему родными и близкими людьми друг другу. Мысли о встрече объединяли нас и я мне кажется я жила мыслью, что мы скоро встретимся, но, к сожалению, молодой человек не мог приехать так скоро из-за работы, он ждал отпуска. В общей сложности мы общались больше года по переписке, по видео, всегда были на связи, всегда казалось, что мы были рядом и не расставались.

Мы ждали друг очень-очень сильно. За несколько месяцев до встречи он сообщил, что купил билеты и договорился об отпуске. Моему счастью не было предела, ведь моя мечта о встрече становилась реальностью. Мы начали планировать как проведем целый месяц вместе, каждый день считали дни до встречи.

За месяц до его приезда я узнала, что у него был интим несколько раз с другой девушкой, она мне сама написали и потом он не стал отрицать и подтвердил это. Я перестала отвечать на нет сообщения, так как мне было больно, он мне писал каждый день, просил прощения, говорил, что была самая большая ошибка в его жизни , что он хочет быть со мной, что готов сделать все, что быть со мной.

Но все в моей голове и душе перевернулась даже не потому что я об этом узнала, скорее потому что я не знала хочу ли я его видеть после этого, все что мы планировали и все, о чем мы мечтали как-то внезапно сломалось и рассыпалось в моей голове и я никак не могла это все собрать заново.

Конечно, в глубине души я понимала, что такиеотношения на расстояние к такому могут неизбежно привести, для мужчины тяжело быть в отношениях без секса, я все это понимала, но мне было больно. Ведь конечно, он мне говорил , что готов ждать меня, что не хочет никого другого и видимо я в это сильно верила.

Мне было сложно принять решение хочу ли я встреться с ним после этого или нет, ведь это случилось за месяц до предполагаемой даты его приезда. Я даже не была уверена хватит ли у него смелости приехать после этого, потому что я ему открыто сказала, что я не чувствую к нему больше тех чувств, что у меня были. То самое предвкушение встречи превратилось в разочарование и даже может быть в страх.

Я боялась ,что увижу его и ничего не почувствую. Позже я решила позволить ему приехать, так как он просил дать ему шанс все исправить. И мне хотелось увидеть человека вживую, даже пусть для того, чтобы понять, что чувствую.

И вот мы встретились и все произошло лучше, чем я ожидала. Я не чувствовала ненависти, мне было приятно его увидеть его. Мы поговорили об этой ситуации и он сказал, что сожалеет об этом и хочет быть со мной. Я сказала что мне было очень больно и что я если я еще раз столкнусь с такой ситуацией, то скажу ему до свидание.

Прошло уже 10 месяцев с тех пор как я узнала об измене, я даже не знаю правильно ли назвать это изменой, если это случилось, тогда когда мы общались только по переписке, я не знаю. Но в любом случае эта была ложь и предательство.

Мы вместе сейчас уже 9 месяцев и мы счастливы и кажется действительно вышли на новый уровень отношений, мы планируем быть вместе и в будущем он планирует переехать сюда и мы хотим пожениться. Но сначала я хочу съехать к нему в страну, чтобы познакомиться с его семьей. Я мне кажется уже его просила, так как понимаю, что ппрлеоценных отношений у нас не было на момент измены.

Но все же иногда мне тяжело об этом вспоминать и тяжело ему доверять в будущем. Я наконец-то счастлива, я действительно его люблю и мне комфортно с ним жить, но я еще тревожусь о нашем будущем.

Подскажите должна ли я отпустить эту ситуацию и жить спокойно и начать доверять ему или все-таки люди не меняются и у меня нет будущего с этим человеком?

Спасибо за ответ, прощу прощения за длинный рассказ!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация носит стрессовый характер. Предположить направление развития событий не сложно, к сожалению, оно не позволит вам сохранить отношения в прежнем формате, т.е. " простить" его вы сможете, а вот "забыть об этом" не сможете никогда. Имеет смысл расстаться на время и прислушаться к своим чувствам. Ну и конечно, вам нужна поддержка специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Подскажите должна ли я отпустить эту ситуацию и жить спокойно и начать доверять ему или все-таки люди не меняются и у меня нет будущего с этим человеком?

Почему-то в голове звучат слова поговорки -"доверяй - но проверяй".

Всё зависит от человека.

Есть люди - и ситуации - когда это действительно было ошибкой.

Но - в то же время  есть и люди которые вполне могут выстраивать отношения на два, три и более фронтов. Тем более когда речь идёт о транскультуральных отношениях - например очень многие турецкоподданые заводят параллельные семьи...

У вас много сомнений и переживаний - и ситуация действительно неоднозначная. Поэтому - лучше стОит потратить некоторое количество времени на работу с психологом, хотя бы несколько консультаций чтобы для самой себя более "объёмно", с разных сторон увидеть ситуацию.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Длинное и красивое письмо.Но,в нем почти ничего нет о том,как молодой человек к Вам относится.Не в переписке,а живьем.Что бы ответить,насколько он хорош,важно его знать,а не догадываться,каким он может быть.Из того,что известно-он коллекционер.И теперь хочет иметь в коллекции девушку из другой страны.Хочет ли он закончить на Вас собирать коллекции,или Вы для него проходящий вариант-ничего не известно.Так как,Вы идеализируете человека и на расстоянии,и по переписке.Основываясь на схожих интересах по переписке.Поживите в его стране,желательно,с ним,месяца три,посмотрите,как он относится к своей маме(так же он будет относиться к Вам).И,если не разберетесь с его обратной связью к Вам за этот период,то напишите такое же письмо на сайт.Тогда будут конкретные факты,по которым можно как-то предполагать о степени его надежности.Сейчас в письме Вы свои фантазии(фантазии идеализации) принимаете за фактические его черты характера.А это отдаляет Вас от реальности,а не приближает.Его измена пока не носит опасный характер,а наличие разных женщин за короткое время значение имеет и настораживает.Но,все же,говорить о нем хорошо или плохо-преждевременно.В психологии гадать не целесообразно.Обращайтесь.