Я стала быть чужой в своей семье

Марина (52 года) 07.12.2020

Мне 48 лет. Спокойная, тактичная, верная, стараюсь избегать конфликтов, не терплю лжи, лицемерия, подлости. После смерти родителей (которые очень помогали растить детей, в отличие от родителей мужа) осталась совсем в одиночестве.

Муж делает все, чтобы отдалить детей (две дочери 22 и 15 лет) от меня, постоянно говорит детям, что я несу бред и чушь, что я провокатор (хотя на самом деле провокатором является он сам и его родители), что я больная и ненормальная, что мало времени уделяю семье (хотя я очень много работаю, так как он не способен обеспечить семью). Он учит их врать мне, все хорошее оборачивает в плохое и наоборот.

Все, чтобы я не говорила, он демонстративно перед детьми оспаривает. К примеру, я всегда хотела, чтобы дети занимались в секциях, старалась приучать их к искусству, к музеям, театрам и т.д. Муж же в это время закатывал глаза, типа зачем все это надо. В результате сейчас у младшей дочери главное - выставить свою фотографию с пустыми глазами (как сейчас типа модно) и записать видео, где она делает движения, подчеркивающие формы ее тела.

Причем папа все время подбадривает такое ее поведение. А я получаюсь злой, поскольку говорю ей, что главное - не то, как она дрыгается, а то, что она из себя представляет внутренне. Таким образом, авторитета в семье у меня нет совсем (хотя у меня несколько высших образований, серьезная работа и все вопросы по хозяйству лежат на мне). Балует их, разрешает не учиться, хвалит их, когда они без причин грубят мне. Оправдывает даже, когда они ведут себя неправильно в отношении других людей.

В результате младшая дочь рассматривает все с материальной точки зрения - не купила IPhone 12, значит ты плохая мать и я с тобой разговаривать не буду и т.д. Требует покупать ей фирменные вещи (к примеру, кроссовки за 70 тыс. рублей и т.д.) и не дай Бог, если я скажу ей что-то. Купленные вещи совсем не бережет.

Не она же зарабатывает, поэтому можно швырять деньги. Я пыталась сделать детей порядочными и трудолюбивыми. Но любые мои попытки объяснить им что-либо оборачиваются против меня. Они даже создали в вотсапе чат, в котором меня нет. Все делают за мое спиной.

Очень больно быть чужой в своей семье. Получается, что после смерти родителей у меня ни осталось ни единой близкой души. Не говоря о том, что муж ведет себя как деспот, запрещает мне иметь подруг, хотя сам регулярно изменяет мне. Пыталась наладить отношения с дочерьми. Но безрезультатно - они полностью пошли в своего папу - ленивые, привыкли жить на всем готовеньком, не терпят, когда им говоришь в глаза правду. Поняла, что изменить уже ничего нельзя.

Очень тяжело ощущать себя в таком положении. Тем более, что их отношение ко мне полностью несправедливое. Меня делают виноватой во всем, даже если виноват кто-то другой. Посоветуйте, пожалуйста, как мне жить дальше. Очень больно от этой лжи и человеческой подлости

Коваленко Ангелина Александровна

Да, воспитание упущено. Изменить избалованных детей вы не можете. А вот начать думать О Себе вы можете. Парадокс заключается в том, что чем больше стремитесь, тем меньше получаете. Отпустите вожжи, и позвольте ситуации самой идти своим чередом. А вам заниматься своими любимыми делами!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации