Как проработать детские травмы?

1220 4 ответов

Инна (27 лет) 05.12.2020

С 7 лет был физический и психологический абьюз со стороны отчима. Мама «ничего не видела». Уехала из дома в 18 лет. Сейчас замужем, 14 неделя беременности. Мама с отчимом развозится и пытается втянуть меня в их разборки, чтобы я ей помогла. Хочу отработать травмы и научиться отказывать маме не видясь на ее провокации и манипуляции.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Обращайтесь, поможем отработать, работаем с такими случаями! 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Инна!

Очень грустно что вам пришлось в вашей жизни пройти через такое. Понимаю как травматично это для ребёнка - особенно  когда самый  близкий человек - мама - не поддерживает свою дочку, не защищает от агрессора - а наоборот лишь "сливается с ним". (Я много работаю с подростками, когда-то работал в детском приюте и про насилие знаю не по наслышке.)

В отличие от всех кто будет предлагать "развести руками чужую беду за пару встреч) я бы всё-таки говорил о том что в вашей ситуации вам необходимо ориентироваться на достаточно  длительную поддерживающую терапию. И сейчас, когда вы вынашиваете ребёнка, и на протяжении какого-то времени после рождения малыша.

Сейчас - вам важнА очень осторожная поддерживающая работа (очень заботливо и осторожно, без излишнего расковыривания), ведь ребёнку "достаются" те "гормоны стресса" которые появляются в связи с переживаниями, ведь гормоны проходят через плацентарный барьер. И основная помощь - помочь вам не выпадать в негативные переживания слишком сильно - и находиться в максимально равновесном психологическом состоянии. И - отстаивать границы - и сейчас, и после рождения малыша - когда (вангую) мама будет особо "наседать" - пытаясь "сесть вам на шею в виде крайне необходимой бабушки" - а на самом деле лишь пытаясь решить свои собственные проблемы за ваш счёт.

Очень хорошо понимаю о чём говорю - есть опыт работы и с беременными, и с парами мать-дитя, когда на конультации ходят мамы с младенцем.

Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, это важно и для вас самой и для того кого вы носите у себя под сердцем!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Помогу! Это тема, с которой работаю 25 лет. Клиентки очень довольны. Пишите, звоните. У меня есть авторская программа для вашего выхода из токсичных травматических отношений. 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Детские травмы очень непросто самостоятельно проработать. Для этого нужны специальные техники, которые помогут проникнуть в подсознание.

обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ