Как защититься от нападок двоюродного брата?

Наталия (38 лет) 04.12.2020

Здравствуйте. Сложилась сложная ситуация: мне 35 лет, есть дочь 12 лет, проживаю с матерью и старшим братом в доме, поделенным на две части(условно дом на 2 семьи) (мать пенсионер, дочь учится в школе, я и брат работаем) .

С начала осени к нам переехал жить мой двоюродный брат, ему 50, дважды в разводе(последний был для него очень тяжелым) ,неплохо зарабатывает,и ему собственно принадлежит половина дома. И с момента его вселения у меня с ним тяжёлые отношения, самое первое утро началось с его жалоб, что он никому не нужен, что он морально подавлен и тд, и тп.

Я постаралась вежливо посочувствовать, предложила вместе погулять в парке. Погуляли, все вроде бы хорошо, показалось, что он как то оттаял. Дальше мы с ним почти месяц контактировали по ватсапу и сталкиваясь в общем коридоре, причем инициатива шла в основном с моей стороны. Но - перестаешь проявлять инициативу, человек замыкается в себе, начинает язвить при встрече и выливать тонну сарказма, попеременно жалуясь, что он подавленный, заторможенный, замороженный и тд.

Слушать подобное очень тяжело, избежать почти невозможно. Плюс у него качели в настроении, он может 1 день мило со смехом и улыбкой общаться, и в конце говорить, что рад бы вообще не расставаться и жить одной семьей на 1ой половине, и вроде только настраиваешься на хорошее, как на следующий день ушат грязи повторяется(и так может повторяться 2-3 раза в месяц) .В результате нервы вздернуты, я никак не могу понять, почему он так себя ведет вообще.

А последнее время и того хуже, нам пришлось дважды просить о финансах в долг(на мелкие нужды), 1 раз дал спокойно, второй раз попросила 1 сумму, он дал на 1500 меньше, причем сказал, что у него сейчас куча расходов и тд, я сказала, что ничего страшного, я дозайму тогда у соседей. А он в ответ стал с сарказмом рассказывать, как он много денег потратил на свое здоровье и что как много у него клиентов и что на НГ летит отдыхать за рубеж и всё с такой издёвкой, что дескать и дал бы нормально, но вот считает нас чем то вроде пыли под ногами.

И последнее время подобные издёвки, язвительные замечания, сарказм(насчет одежды, внешнего вида,) и тд, летит все чаще, а я даже среагировать не успеваю, тк по жизни добрый и спокойный и открытый человек и от таких нападок теряюсь и спохватываюсь уже позже и не всегда даже сразу понимаю, что он меня оскорбляет(а он видимо это понимает и усиливает напор) ,в результате нервы издерганы все, тк не знаю, что он скажет в следующий момент и выгнать не выгонишь, он в своем праве на своей половине, и не сталкиваться не выходит(общий участок у нас и коридор общий).

В результате я только чувствую себя несправедливо и незаслуженно обиженной, что вроде что заботишься о нем - что не заботишься, одно и тоже получаешь.Если молчать и игнорировать, он все равно льет свое в уши, и чем больше молчишь, тем резче фразы. Причем нападает только на меня, тк я контактирую с ним больше всего.

И да, он Рак по знаку зодиака, если это важно. И я бы хотела спросить, как вот правильно реагировать на его нападки, качели в настроении и тд, если избежать столкновения не выходит, и почему он говорит одно, потом другое и все время противоречит самому себе... Например - и рад бы жить вместе, потом через 5 минут, что жить вместе не хочет, и ничего ему не надо, или что он бы хотел себе найти девушку и завязать отношения, потом, что отношений не хочет и опять ничего не надо...

Как на подобное реагировать правильно, чтоб и собственные нервы не страдали и не прогибаться с другой стороны(не давать слабину, что ли)? Как защитится от его общего давления и состояния? А то я чувствую себя последнее время после каждого контакта с ним, обессиленной, словно жертва вампира... Заранее спасибо за ответы)

Наталия

Как на подобное реагировать правильно, чтоб и собственные нервы не страдали и не прогибаться с другой стороны(не давать слабину, что ли)? Как защитится от его общего давления и состояния? А то я чувствую себя последнее время после каждого контакта с ним, обессиленной, словно жертва вампира... Заранее спасибо за ответы)

Наталия, просто игнор - банальный максимальный игнор - и при любых его жалобах - шлите его подальше к профессионалам за помощью, в том числе - а может быть и в первую - за психологической.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как жители  города И вы И ваш двоюрдный брат можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Так что в принципе  с учётом написанного вами никакой проблемы-то в вашей ситуации совершенно нет, помощь - есть и она рядом, просто нужно выйти из "иждевенческой позиции лежачего камня пытающегося при помощи обмана заставить воду под него потечь".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Помогу методикой и по всем законам науки конфликтологии посторожим вам стратегию общения с братом. Звоните, пишите, помогу!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, если вы являетесь собственником хотя бы доли пространства, то этот вопрос решается через разделение лицевых счётов и организации отдельного входа.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)