Меня все, кроме его молчаний, в нем устраивает

Наталья 06.10.2011

Мне 29 лет. Я со своим молодым человеком встречаюсь почти 2 года. Я его люблю и мне нравиться быть с ним.

Довольно долго ему не удается найти постоянную и стабильную работу. За последние 2 года работал где-то раза два по 3 месяца, неофициально. Но по разным причинам не удалось на этих местах удержаться. Он очень переживает из-за того, что ему не найти работу стабильную и официальную (по трудовой). Он пытается искать работу почему-то только через знакомых. Я пыталась ему помочь, но не хочет разговаривать на тему работы и вовсе скрывает, как у него продвигаются поиски. И если даже где-то что-то намечается, тоже скрывает, не рассказывает, говорит, что расскажет, когда придет время. Но оно все не приходит. Сейчас живет на сбережения и разовые заработки, помогают родители.

Мы не живем вместе, но мне бы хотелось. У него своя квартира. Я живу с родителями, работаю, есть небольшие денежные сбережения. Из-за проблем с работой (как когда-то говорил) он не зовет к себе жить. При этом я все выходные провожу у него. В выходные мы как бы живем вместе: вместе ходим в магазин за продуктами, платим поровну, вместе готовим еду и т.д. Говорит, что хочет жить со мной, но о дне переезда не разговаривает. Но мне как хочется семью, детей и очень тяжело ждать, когда у него наладиться с работой.

Но самая главная проблема в том, что когда у него что-то происходит или он вспоминает о своих проблемах (с работой и других) и у него портиться настроение (бывало часто и неожиданно), он замолкает и перестает отвечать на телефонные звонки. При этом это длиться неделями. В основном от двух недель до месяца. Я приезжаю к нему домой, но он не открывает дверь (ни разу). Потом говорит, что когда у него плохое настроение, он никого не хочет видеть, хочет побыть один. На смс в основном не отвечает. Иногда мне получалось заставить его ответить на смс (хотя бы что случилось) только после нескольких моих сообщений. У меня уже не хватает слов, что написать. Я пробовала по всякому: ласковыми словами и словами, что хватит так, что я ему не важна. Мне остается только ждать, пока он сам не позвонит. Потом мы долго разговариваем. Я прошу, если он хочет какое-то время побыть один, по крайней мере сообщить об этом, чтоб не переживать, что случилось. Он каждый раз предлагает расстаться, говорит, зачем он нужен мне такой. Но я не хочу расставаться. Меня все кроме его молчаний в нем устраивает. Я надеюсь, что все может наладиться. Но когда опять он замолкает, то мне так плохо, руки опускаются, и я не знаю, что делать.

Подскажите: как мне себя вести, когда он неожиданно замолкает и перестает отвечать на звонки? Стоит ли что-то делать: звонить, писать смс (о чем?), ходить к нему домой?

Настаивать ли мне на том, чтоб мы жили вместе, несмотря на его проблемы с работой? Время идет, я не хочу упускать каждую минуту возможности быть вместе. Как мне говорить с ним об этом?

Мне не нравиться, что он многое от меня скрывает. Стоит ли настаивать, чтоб рассказывал, делился своими переживаниями? Мне это очень важно.

Наталья, судя по письму, Вы очень вдумчивый, разумный человек: Вы анализируете возникающие ситуации, пробуете различные варианты поведения. Только я не смогу однозначно ответить Вам на вопросы: звонить-не звонить, ходить - не ходить. Все-таки это Вы будете решать сами.

Я предлагаю еще посмотреть на отношения между Вами и Вашим молодым человеком, так сказать, в целом. Надеюсь, это поможет определиться Вам в конкретных действиях.

Представьте, что Вы начали жить вместе. И в Вашей совместной жизни будут прекрасные моменты: молодой челвоек найдет работу, у авс будут совместные дела, разговоры. Однако, он по-прежнему не будет делиться с Вами своими проблемами на работе или в отношениях, временами он будет замыкаться и не подпускать к себе, а на Ваши попытки обсудить те или иные вопросы. которые Вас волнуют будет говорить что-то вроде: "Ты знала, что я такой, и согласилась жить со мной, что ты теперь хочешь?"

Почему я полагаю, что события будут именно такими? У каждого человека есть свой стиль поведения, тип реагирования на трудные ситуации, свой стиль проживания жизни, если хотите. Это то, что складывается в молодости. а в дальнейшем очень медленно меняется (или не меняется, если человек считает, что это оптимальное для него поведение).

Очень часто мы полагаем, что если любим человека, то обязательно сможем его "улучшить", "помочь" ему (последнее слово беру в кавычки, т.к. это мы решаем помогать, а человек нас не просил об этом, более того, часто сопротивляется нашей помощи). И чем больше мы его любим, тем скорее мы его изменим. Увы, зачастую это только наша иллюзия.

Я не утверждаю, что он НИКОГДА не изменится, но мечтая о совместной жизни, необходимо предполагать, что в целом он будет такой. Например, он услышит Вас и будет предупреждать о необходимости побыть одному и замкнется на месяц, не будет Вам помогать по дому, с детьми и т.д.

Наталья, подумайте над тем, что я написала: представьте себе, что Вы уже живете с этим человеком, таким какой он есть сейчас ( а не таким, как Вам хотелось бы его видеть). Если Вам эта "картинка" нравится,  тогда все в порядке - продолжайте строить отношения.

И еще, поговорите со своим молодым человеком. Скажите о своих желаниях, мечтах. Послушайте,ч то он Вам ответит. Возможно, зная о своем трудном характере (замкнутость, потребность в уединении) и дорожа Вами, он остерегается более близких отношений, совместного проживания. А, возможно, причина в чем-то другом. Если у вас получится диалог, спокойное обсуждение, то это хороший знак: значит и в дальнейшем, вы сможете обсуждать возникающие проблемы. Если нет, то Вы должны понимать, что так и будет, Вы будете только догадываться о его состоянии, о возможных путях помощи ему - а он будет только молчать...

И последнее. В периоды, когда Ваш молодой человек замыкается, мне кажется, неэффективно звонить и писать ему: с одной стороны, Вы все равно не можете заставить его контактировать с Вами, а сдругой - у него может сложится впечатление, что Вы не прислушиваетесь к его просьбам (ведь он объяснил, что не хочет никого видеть и слышать, а Вы все равно звоните и пишите).

Вам предстоят непростые размышления. Я желаю, чтобы Ваша жизнь складывалась именно так, как Вы хотите. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина