Ребенок делает все только по команде воспитателя

Светлана (38 лет) 03.12.2020

Здравствуйте!Ребёнку 4 года 10 месяцев,ходим в обычный сад,у ребёнка сенсомотроная аллалия,сейчас онр 2 уровня,отставание психологического развития. По рекамендациям не стали переводить в коррекционый садик,занимаемся с дефектологом.

Ребёнок в садике молчит,сам не одевается,ждёт помощь воспитателя,хотя всё умеет сам. На занятиях категорически отказывается,что либо делать,была лишь поделка из пластилина,и одна апликация,и всё.Руки мыть,ложку взять и т.д. делает только по команде воспитателя… Что нам делать,как сдвинуть его с места,ведь скоро школа

Здравствуйте, Светлана!

Самое главное не отчаивайтесь!

Не ругайте ребенка и имейте к нему терпение.

Он- особенный! Вы сами об этом пишите. Так примите его именно с этими особенностями.

Ему более, чем обычным детям нужна дисциплина: режим дня, обязательная зарядка (физических упражнений в течении дня нужно много).

Возможно он осознает свою особенность или же чувствует к себе недоброжелательность, поэтому неуверен. Именно поэтому он ждет помощи, как поддержки.

Нужно научиться поддерживать его. Для этого его не нужно хвалить или ругать на каждом шагу. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя любимым и, что в него верят! Верят, что он сможет, он справится.

Поделки, подобные детсадовским, можете делать с ним дома. Развитие мелкой моторики для такого ребенка крайне важно. Давайте дома что-то резать ножницами, перебирайте вместе крупу, лепите вместе вареники и пельмени....

И главное помните, что Вашему ребенку нужно чуть больше времени, ему нужно прилагать больше усилий, чтобы достичь того же, что другим дается легко. И он в этом не виноват, ему нужно просто помочь, поддержать его, подбодрить, ...

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)