Как научиться получать удовольствие от общения?

Альбина (29 лет) 25.11.2020

Добрый день! Очень нужен взгляд со стороны, а точнее, я бы послушала кто как бы поступил на моём месте и исходя из этого приняла бы решение. Полгода назад сложилась следующая ситуация. Точнее, началось всё ещё года три назад. У меня не так много друзей, но с теми, к кому я была очень сильно привязана, я больше не общаюсь.

Остались два человечка, ну ещё там пару человек есть, с кем мне приятно и весело общаться и проводить время, но видимся даже не каждый год уже.

Просто всегда на связи. Три года назад я переехала в большой город, и подружилась с двумя девчонками. С одной мы перестали общаться, а с другой стали как-то ближе - т.к. нашлись общие интересы. Так вот. Она поддержала меня как никто никогда не поддерживал из друзей. Я со своей стороны стараюсь поддерживать её, но мне кажется иногда, что она мне ближе, чем я ей, и вроде бы меня это задевать не должно - раньше мы всегда виделись 1-2 в месяц; иногда чаще.

Потом она начала встречаться с молодым человеком - я думала, что будем совсем мало видеться - но так же стабильно получалось встречаться 2 раза в месяц.

Сейчас она мне пишет, когда мы с ней начали строить планы, куда сходить, что её не хватает на общение, и она не такая активная как я, но всё в очень мягкой форме! Она всегда просит прощения, как бы боясь меня обидеть - но я никогда не обижаюсь на неё!! со своей стороны, если чувствую, что задела, всегда извинюсь!

Три раза были случаи, когда я расстраивалась, хотя я не хотела омрачать этим общение, но не обиделась ни в коем случае! пишу ей, что мне нужна поддержка и что я всегда со своей стороны буду рада выслушать её!! интересуюсь, чем она занимается, прошу делиться, если она хочет - ну вроде она делится, когда спрашиваю и всё хорошо. И когда не пишу дня три-четыре, она обычно пишет... сейчас она готовится к сдаче диплома - наверное, с моей стороны лучше будет подождать инициативы от неё,

хотя она всегда откликается на мою, и время мы обычно проводим хорошо... но я вдруг поняла, что меня тяготит не высказанная проблема, и сейчас мы встречаемся на нейтральной территории, а раньше она приезжала в гости, но у меня родные живут сейчас - хотим собраться в декабре, надеюсь получится!..

мне так легче потом становится, и вдохновение появляется! она меня слушает и я её слушаю всегда!! Вопрос в том, что летом я познакомилась с другой её подружкой - по интернету мы очень здорово общаемся; но когда собираемся втроём - я сама занятой человек - у меня две работы - уже давно планирую третью - пора реализовывать - занимаюсь творчеством и.т.д. - так вот летом я познакомилась с той третьей девчушкой - по интернету она очень милая и добрая, и в жизни вроде тоже, но у меня какая-то тяжесть на душе; запуталась, то ли я ревную, то ли придираюсь к человеку - не в открытую, хотя лучше наверное говорить в открытую, что думаешь человеку!!

но я боюсь её обидеть, и не понимаю, что именно меня тяготит(( в целом вопрос сводится к следующему: подружке, с которой давно общаемся, приятно, что и с этой девчушкой я общаюсь, но после встреч - полагаю, я себя накрутила - но чувствую себя нехорошо как-то; махнула рукой на себя - на работах делают предупреждения, но поддерживают - работу я люблю!!

но уже предупреждения пошли, а я с лета из контакта не вылезаю - раньше такого и близко не было!! только как подружилась вот с этой третьей девчушкой - два раза виделась всего; сейчас предлагают встретиться иногда, а я не знаю уже что делать( понимаете, если меня позовут к ней на день рождения, где мы втроём будем, ну не комфортно мне будет как-то( а не идти если , обижать человека - хорошая она!

но себя я просто монстром чувствую теперь( я не знаю что делать: спокойно общаться по интернету и встречаться иногда с близкой подружкой, чьё время я уважаю и от кого получаю поддержку и кому готова её давать, или начать учиться выстраивать себя в общении втроём, просто напоминая, что я здесь повеселиться,

выслушать и тепло пообщаться?.. я перечитала литературы по психологии, пытаясь найти, что мне не нравится в той третьей девочке, но сейчас склоняюсь к тому, что я просто ревную( хотя понимаю, что вот поговорю сейчас, а потом если меня позовут - может, и не позовут уже( и тоже я буду думать, что без меня собрались(( просто вот как бы повели вы себя на моём месте? Продолжали бы встречаться втроём иногда или так же видеться с близкой подругой, а с другой общаться по интернету?

я всё понимаю! понимаю, что и подружились мы, т.к. я занималась любимым делом, была спокойна и счастлива и ни за кого не цеплялась, но после пандемии временно надеюсь отсрочились мои поездки, а так бы я не против видеться не так часто, но я не знаю, что происходит - сейчас нагрузки больше - а после встреч с подружкой мне хорошо, но я понимаю, что и молодой человек и саморазвитие для неё так же важны!

да и для меня тоже!! я написала наверху, что с теми, к кому я ну очень сильно была привязана, сейчас мне даже вспоминать трудно; а с этим человечком очень хочется тесно общаться, т.к. очень много тепла от неё! уважаю её выбор и время, но прямо вот крышу сносит, когда представляю эти встречи втроём с другой девушкой( мне 25, и вроде бы не должно такого быть! в прошлый раз я инициировала встречу втроём сама - наверное, следовало, как я делала как-то дома попробовать подобрать конкурсные задания всякие и.т.д. - до этого я пыталась близкую подружку пригласить отдельно на встречу, но она отказывалась как раз из-за дел; но реакция и ощущения во время встречи втроём, которую я сама же организовала, в целом у меня были такие же как и во время первой встречи( паника какая-то... причём первую половину вечера хорошо провели, а

потом как-то не так всё! потом ещё встречались с подружкой отдельно - она со мной вызвалась пойти в спорт центр, а потом сразу пишет: давай и третью позовём? и сразу у меня никакого настроения( хотя минут через пять я подумала, что я иду же спортом заниматься, да и та девушка хорошая, поэтому сказала, что я только за...

мне отдельно встречаться хорошо! причём не только с ней так - просто люблю я посиделки вдвоём или втроём, но никогда с обеими близкие отношения доверительные... вообще уже ничего не понимаю( соглашаться на эти встречи пусть и редкие, но оставляющие осадок, или только вдвоём видеться, но с настроением хотя и без работы над собой получается...

Альбина, похоже что ваша душа наполнена переживаниями - которыми вам не с кем поделиться. И всё - свалялось в один плотный комок. Вам нужно постепенно  разбирать и раскладывать всё по полочкам.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Все достигается тренировкой!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)