Чувствую свою вину, хотя не понимаю: виновата ли я?

Татьяна (21 год) 24.11.2020

Здравствуйте! В университете дали задание сделать доклад и презентацию по трудам определенного человека. Я попросила свою одногруппницу (мы с ней хорошо общались) делать доклад вместе, так как все другие доклады уже разобрали. Она согласилась, все начиналось неплохо, мы нашли много информации, набросали план, она сама попросила дать ей оформлять презентацию (там нужны были только картинки).

Я согласилась и мы начали искать информацию для работы (одногруппница также захотела делать доклад, ну или по крайней мере не сказала, что не будет). Я, по моему мнению, нашла достаточно информации для работы, немного скомпрометировала ее и добавила в общий документ. Другой информации я не нашла, поэтому расслабилась и изредка наблюдала, как одногруппница добавляет немного своей информации.

Сегодня (за два дня до сдачи) она задает вопрос, нашла ли я что-то еще. Я поискала еще раз и нашла немного информации, которой вроде не было, на что получила комментарии (цитирую) "Это все, что ты нашла? Очень жаль, просто хотелось бы увидеть твой вклад, а не копировать вставить".

Я была, мягко говоря, шокирована, ведь Я действительно нашла много чего по работе, да, я не меняла текст, но я его более менее логично построила, что не так? Я, честно скажу, всегда так и работаю, о чем написала ей.

В итоге получаю сообщение "измени хоть что-то". Начинаю менять, а она не успокаивается, я пытаюсь перестал с ней ссориться, она говорит, что уже слишком поздно и она в шоке, на что я присылают ей вывод работы (которого ей не хватало) и говорю, что не хочу выслушивать желчь в свою сторону, так как действительно работала, хотя может и немного.

В итоге получаю в ответ "Вот как ты это неплохо вывернула, спасибо. Типа ты такая хорошая, пушистая, а я тебя желчью покрываю, заставляю тебя делать свою работу". Я ей объясняю (уже злая), что никого я из себя не строю, как ей показалось, но потом снова начинаю ее успокаивать, говорить, что если ей что-то не нравится, то пусть выскажет сразу, я сделаю, как она хочет и мы разойдемся, как в море корабли. Я ответ получаю смс, что ей это ничего от меня не надо и то, что работа почти готова и сделала ее она. Я начинаю буквально уговаривать ее дать мне какую-то работу, в итоге оказывается, что она все сделала, не сказав мне ни об одной поправки.

В тот момент я уже чувствовала свою вину и начала извинятся перед ней за то, что обидела ее, что она недовольна моей работой и что мне действительно жаль, что она делала все сама. Она написала, что у нас разные стили работы и ничего страшного. Но потом я предложила свою помощь еще раз, это сообщение она даже не прочитала.

Я весь день об этом думаю и весь день чувствую одновременно и свою вину и обиду на нее. Сейчас осталась только вина, и я правда не понимаю, виновата ли я в этой ситуации или нет. Подскажите пожалуйста, есть какой-то выход из этой ситуации, почему я чувствую себя виноватой и как избавится от этого чувства? Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

У вас оказались разные ожидания друг от друга, которые вы не обсудили в начале работы.  Оказалось, что одногруппница не соответствует Вашим ожиданиям, поэтому Вы почувствовали обиду, а Вы не соответствуете её ожиданиям, поэтому у Вас возникла вина.

Часто ли в детстве от Вас чего-то ждали родители? Хотели ли они, чтобы Вы были такой, какой они хотят Вас видеть? Винили ли они Вас, если Вы были другой? Похоже, Вы «провались» сейчас в детское состояние, т.к. однгруппница встала на позицию строгой и требовательной мамы.

Напомните себе, что Вы уже не ребёнок, а 18-летняя девушка, а одногруппница – не мама и не папа. Разлепив эти образы, Вы сможете быстрее справиться со своими чувствами, которые являются детскими.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации