Как жить со свекровью, если она лезет в нашу жизнь?

Юля (25 лет) 19.11.2020

Здравствуйте! Я замужем , есть ребёнок 1,5 года . Свекровь постоянно лезет в наши отношения с мужем и пытается нагадить. Короткий пример. Мой брат пришёл в гости и дал ребёнку деньги в размере 1000 рублей все члены семьи это видели .

Через какое-то время я увидела понравившуюся мне сумку для ребёнка на прогулку, чтобы складывать памперсы, бутылочки и тд. Я купила её за 1400 рублей .( 1000 который дал брат и 400 от себя) . Когда пришла домой показала , (муж уже спал на то время ) свекровь спросила за сколько . Я сказала цену и после этого она сказала мне зачем я купила такую дорогую сумку ребёнку, надо деньги экономить и все в таком роде.

Я просто сказала , что понравилась и не пожалела денег для ребёнка. Закрыли эту тему . Я убрала сумку в шкаф. На утро муж звонит мне с работы и теми же фразами говорит зачем я купила такую дорогую сумку. Уже мужу я высказываюсь , что это деньги дал мой брат ребёнку, почему я не должна их тратить на ребёнка. Муж сказал делай что хочешь ты никогда не спрашиваешь меня что делать что нет.

Я понимаю что сумка лежит там же . Муж её не видел и не трогал и до меня доходит что его мама нажаловалась чтобы мы поругались . Живем вместе 3 года . Как справляться . Муж съехать не хочет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, если муж поддерживает мать, а не вас, свою жену, то шансов на изменение отношений в лучшую сторону у вас нет. И тогда вы можете либо оставить все как есть, либо развестись...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вы все сказали правильно и со свекровью границы выстраиваете. К сожалению, ваша семья мужем не воспринимается, как только вы+он; муж в семью поместил маму и пока не готов взять ответственность за вашу семью перед мамой. Вы ощущаете перекос и дисбаланс, но виновником считаете свекровь. По сути, супруг обязан выстроить четкую границу между женой и мамой. Не справляетесь-Обращайтесь! Помогу вам выстроить подходящую тактику поведения.

Добрый день Юлия!

Да, вы абсолютно правы - вы вправе действовать так как считаете нужным.

И - игнорировать те вопросы через которые свекровь фактически нападает на ваши личностные границы, вероломно проламывает их и устраивает интриги со своим сыном.

Но только главное не делать это "демонстративно", чтобы не превращалось в "вот я назло свекрови уши себе отморожу!"

Ну - и главное проговорить с мужем что не хотите чтобы его мама вас "обсуждала" (за вашей спиной и тем более "осуждала" вас), так как это может привести к краху ваших отношений.

Поговорите с мужем об этом, постарайтесь максимально спокойно и конструктивно.

Берегите себя и свои нервы, вашему  ребёнку нужна мама в спокойном эмоциональном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.