Как справиться с агрессией сына, как заставить его учиться?

Наталия (52 года) 15.11.2020

Как справиться с агрессией сына 10 лет. На отказ вчем либо, начинается оскорбление, рукоприкладство, порча имущества. Мы живём втроём, бабушка, он и я. Каждый день война, при этом плохая успеваемость, а сейчас перестал ходить в школу. Боюсь идти домой, и за бабушку, помогите пожалуйста, очень вас прошу.

Наталия, день добрый.

Вы описываете сложную ситуацию отношений с сыном 10ти лет, боитесь идти домой и боитесь за бабушку.

Однако в вашем письме крайне недостаточно информации.

Когда это началось? Как вел себя сын прежде? Какие у него были особенности развития? В каких условиях вы живете сейчас? Какие взаимоотношения в вашей семье сейчас и какими они были на протяжении 10ти лет? Как вы воспитывали сына и кто в большей мере это делал? Что ваш сын знает о своем отце? Знаком ли он с ним и какие у них отношения? Что происходит у вашего сына в школе? Есть ли у него друзья? Какие возникают у него сложности и конфликты с учителями и одноклассниками? Как он справляется с этими проблемами и кто ему в этом помогает? Какие были особенности воспитания вас в вашей родительской семье и как вы их применяете или не применяете сейчас? Какие психические заболевания и особенности поведения были у старшего поколения по вашей линии и по линии его отца? и так далее

Все это очень важно.

Лучше обратиться очно на консультацию одной, а в идеале вместе с сыном. В 10 лет ребенок испытывает очень серьезные затруднения, если вынужден так агрессивно защищаться. Либо ваше восприятие его поведения искажает реальность.

К сожалению причин и особенностей такой ситуации может быть очень много, а значит способы ее решения совершенно разные.

Настойчиво рекомендую найти хорошего профильного специалиста и обратиться к нему за помощью.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype