Тоска по усопшему мужу

Алла (79 лет) 15.11.2020

Как пережить смерть любимого мужа? Прожили вместе почти 50 лет. Прошло два месяца со дня его смерти. Я не могу успокоиться. Мне очень не хватает его. Часто плачу. Чувствую свою ненужность - не о ком больше заботиться, нет его рядом. Такая тоска - хоть волком вой.

Есть дочь, внук и зять. Они живут отдельно. Бывая у них по выходным, отвлекаюсь, но по приезде домой чувствую такую печь и тоску... Становится ещё хуже.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживание острого горя". Мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алла

Ничего конкретного не получила. Пустые фразы.

Добрый день Алла!

Сочувствую вашей невосполнимой потере. И конечно очень нелегко сейчас перестраиваться. Плюс - все эти ограничения и проблемы с которыми вы сталкиваетесь живя в большом городе в эпоху коронаистерии, когда сложно искать и находить какие-то "социальные активности".

Возможно что в вашей ситуации, с учётом жизненных обстоятельств и возраста вам имеет смысл обратиться к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов, в этом нет ничего постыдного, сейчас вам важно позаботиться о себе, ведь для ваших близких важно чтобы у мамы/бабушки всё было в порядке.

Можно также постараться найти возможность поработаь с толковым психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.