Ребёнок говорит, что он гей

Марина (36 лет) 12.11.2020

Добрый день, мальчик (10 лет) в переписке с друзьями и одноклассниками говорит, что он гей. Признается мальчикам в любви. Задаёт вопросы родителям на данную тему. Возможно ли что он действительно осознаёт свою ориентацию в столь раннем возрасте?

Ориентацию мальчик 10 лет осознавать может, но демонстративно показывает он это для привлечения внимания к себе. Определить ориентацию мальчика можно только тестированием и наблюдением за его поведением; для этого понадобится детский психолог. Однако, что точно понятно по вашему описанию: мальчик хочет быть на виду и выделиться из массы других друзей. Пока предполагаю, что это просто демонстративный тип личности и мальчику желательны соревновательные занятия, где он будет победитель/чемпион. Напишите, позвоните, помогу определить вам тактику воспитания.

Добрый день!

Марина, я бы сказал что не "осознаёт" - а "ищет" и "пытается осознать".

Я не знаю кем вы являетесь ребёнку, но я бы рекомендовал поводить какое-то время ребёнка в психотерапию. Я бы мог помочь - я и с вопросами полоролевой идентичности работаю, и с детьми/подростками достаточно много работал и работаю (когда-то даже работал в детском приюте).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это крайне маловероятно. Скорее всего, это "тлетворное влияние Запада".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)