Тревожность у дочки, ей 11 лет

Юлия (37 лет) 11.11.2020

Добрый день! Моей дочери 11 лет. Мнительная, домашняя, меланхолик. Сейчас учится в 5 классе. В первой четверти не замечала изменения поведения. Но после 2 недели каникул стала жаловаться на то, что неприятно реагировать на свет, громкие звуки, ей легче, когда в комнате притемнено. Жалуется на нехватку воздуха и учащенное сердцебиение. Похоже на панические атаки.

Жалуется, что бывают эпизоды, когда мир выглядит нереальным (как признаки дереализации) боится из- за этого ходить в школу. Утром плачет, что боится того , что от шума на переменах в школе ей станет плохо. я боюсь, что проблема может быть во мне, потому что она постоянно мне звонит, каждую перемену и ждет моего возвращения с работы, считает часы. Может я недостаточно ей уделяю времени, хотя всегда гуляем после работы с собакой вместе и никогда не уклоняюсь от ее вопросов. в целом она рассказывает обо всех своих проблемах. Помогите пожалуйста, я не знаю как мне помочь своему ребенку. Я записала ее к неврологу, но хочется с точки зрения психологии ей помочь.

Здравствуйте, Юлия! Меланхоличные дети бывают очень впечатлительные и ранимые. Радует то, что она может опирается на вас и вы даёте ей поддержку. Это очень важно. Она вам доверяет. Что касается ее здоровья; учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. Стоит обратиться к педиатру и при необходимости пройти обследование. Чтобы исключить проблемы со здоровьем или пройти нужное лечение. Параллельно можете обратиться за помощью к детскому психологу. Эти ваши действия помогут вам и вашей дочери избавиться от тревожности. Вы заботливая мама, у вас все получиться. Всего вам доброго!