Ребёнок падает духом, расстраивается из за пустяков

Анфиса (34 года) 11.11.2020

Здравствуйте. Моей дочке 4года 7месяцев. Ходит в сад, есть у неё 2 подружки, когда они по раздельности то дружат хорошо, но стоит им быть всем вместе, те две подговаривпются и перестают дружить с моей дочкой, все бы не чего, она она начинает бегать за ними как хвостик, навязывает себя хотя те говорят ей ты нам не подруга.

Но тут она стала с одной изэтих подруг драться, вернее та её обязывает и задирается на неё, моя неможет дать сдачи, говорит что она же её подруга. Незнаю что делать, очень жалко свою дочку,она стала более поддатливее, ранимая, закрылась от меня и не хочет мне рассказывать как обстоят дела в садике. Принимала я неправильную тактику, кричала на неё, говорила что нужно давать отпор, нельзя себя давать в обиду, но своим криком сама закрыла её доверие к себе. Что мне делать, как подбодрить свою дочурку?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поддержать тем, что привлечь внимание воспитателя к происходящему и садиковского психолога

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анфиса

Что мне делать, как подбодрить свою дочурку?

Анфиса, тут скорее надо подводить дочку   к "концепции утраты" - что - "мы все чего-то можем утрачивать - и с этим можно как-то психологически справляться". В частности по возрасту ребёнок подошёл к тому  периоду когда полезно знакомить его с концепцией "смерти" - "конечности жизни".

Фактически сейчас дочка "защищается" от "переживания утраты связи с подружками" (когда они её отвергают) включая всемогущие защиты, а более здравое поведение в такой ситуации - это "депрессивная позиция" - которая только лишь и помогает научиться "отгорёвывать" и "отпускать".

Возможно вам будет полезно поговорить обо всём этом на очной консультации.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Постарайтесь сама дружить с дочкой и во всем ее поддерживать. Вы не в силах перевоспитать всех ее подружек и окружать ее только "правильными людьми", но в силах сами ее поддерживать. Не справляетесь? Обращайтесь. Я педагог-психолог, помогу.

Здравствуйте, Анфиса! Дети в этом возрасте не всегда понимают что делают. Они учатся общению и интерпретация взрослых даёт неправильное восприятия происходящему. С вашей стороны необходимо поддерживать дочь во всем. Объяснять дочери что так бывает, что она лучшая. Играть с дочкой в ролевые игры, чтобы она сама приобретала свой опыт. Раз у вас был с ней разговор и она замкнулась в себе. То, пробуйте не задевать  эту болезненную тему. Просто интересуетесь ее желаниями, разговаривайте на отвлеченные темы. Важно доверять и верить дочери, что с ней все в порядке. Любить, заботиться, хвалить больше. Если есть возможность сводите к детскому психологу. Любви и семейного благополучия!