Очень расстраиваюсь из-за всего до боли в сердце

Лидия 13.11.2010

Здравствуйте!Меня зовут Лида.Мне 21 год,учусь отдельно от родителей.у меня с 13 лет после ссор в семье и с другими людьми происходит ухудшение самочувствия-боли в сердце,задыхаюсь,трясутся руки.Иногда вызывают скорую.Проблема не в слабом сердце а в моей психике я сама довожу себя,расстраиваюсь,очень болезненно воспринимаю все слова в свой адрес.В голову идут мысли не обращать внимание,успокоиться,но не могу ничего сделать и накручиваю себя до такого состояния ужасного,не могу ничего сделать с собой, хотя очень хочу чтобы всё наладилось.В основном все скандалы из за равнодушного отношения родителей ко мне и придирок их ко мне по пустякам.Постоянное нервное напряжение. Мне очень нужна помощь умного,опытного человека если можете подскажите выход пожалуйста,долго я так не протяну.Благодарю заранее!

Лидия, здравствуйте.

Вы правы, вам действительно нужна помощь. И в первую очередь  - ваша самой себе. И вы уже делаете шаг в процесс такой помощи- написали свой вопрос.

Спасибо за обращение и за вашу заботу о себе.

Вопрос взаимоотношений с родителями и ваших состояний после ссор и скандалов, конечно взаимосвязаны.

Предполагаю, что от чувства безысходности, вы, когда-то в 13 лет выработали единственый способ справиться и/или освободиться от неприятных чувств- паданьем в обмороки, симуляцией сердечных приступов и подобными приемами. Поймите и услыште меня, прошу вас Лидия. Такие способы мы вибираем, чтобы, наконец-то, встряхнуть родителей, которые невидят нас, не слышат....К горькому сожалению и к обморокам окружающие и мы сам привыкаем. И Вы сами можете это подтвердить. С того времени ( с 13 лет) уже прошло 8 лет.

Более того, на самом деле,  единственный человек, кому такие способы в действительно вредят ( так как на них надо тратить много энергии и сил) - это вы сами.

Вы хотели ранее повлиять на родителей. Теперь, то ваше желание приносит вам вред.

Пожалуйста, выберите себя! Да, согласна, с родителями хочется общаться спокойно и чувствовать, что они нас видят. И я верю, при определенных услових и обстоятельствах вы сможете построить с ними отношения.

Но в первую очередь- выберите выстраивание отношения с собой!

Вы самое важное что у вас есть! Предлагаю вам ощутить себя- вы есть!

Теперь о симптомах ( приступы и боли сердечные): нужна терапевтическая работа. Найдите психолога в реальности. Лучше гештальттерапевта, или телесноориентированного терапевта или танцетерапевта. Полезны также занятия тайцзицьюань, танцами.

В интернете нет возможности работать с телесными проявлениями. И если даже вам скажут, что можно сделать это с помощью веб-камеры- это заблуждение. Так как я и вы сами неведаете о своем индивидуальном уровне телесных познаний- очень важно, чтобы работа с симптомом проводилась индивидуально и в реальности.

По веб- камере вы сможете поверхностно поработать.

В целом - нужен процесс нескольких сессий-консультаций и терапий.

Если есть возможность- запишитесь на семинар по телесной терапии и танцедвигательной терапии, гештальттерапии.

Займитесь собой в реальности. Оставаясь здесь в интернете решать свой вопрос-вы продолжаете действовать привычным способом ( падать в обморок и искать устный ответ на свой вопрос о телесных симптомах= уход от реальности).

Я хочу верить в вас и в ваши силы.

И дышите ! Сознавание своих вдохов и выдохов- первое, что вы можете понаблюдать  в заботе о себе. Замечая своё дыхание- вы замечаете себя. И можете сделать тогда вдох и выдох так, как хотите.

И запомните- ВЫ-ЕСТЬ!