Дочке 6 лет, как с ней поговорить?

Татьяна (39 лет) 09.11.2020

Девочки дружат уже три года. И вто недавно выяснилось, что дочка заставляет подругу снимать трусы и пехала палку в попу и писю. Дома, нет и намека на подобные. Что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, все таки лучше для начала посетить детского психолога. Детальный диалог и тестирование- залог правильных именно для вашей ситуации рекомендации.

Нужно понимать, откуда возникли подобные мысли, и исключить психический компонент событий.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна, здравствуйте!

Шести- и семилетние дети обычно уже очень хорошо знают о главных анатомических отличиях людей разного пола и, как правило, понимают неуместность обнажения тела на людях. Несомненно, самосознание ребенка формируется под влиянием родителей и повседневной практики общения в домашних условиях, однако и здесь природное любопытство детей проявляется в играх "в больницу" или в "дом", которые допускают сексуальное общение. Оно может проходить в форме взаимного осмотра наружных половых органов, прикосновения к ним, поцелуев или введения посторонних предметов во влагалище или прямую кишку.

Детские сексуальные игры в обычных условиях психологически не опасны и с точки зрения развития ребенка могут, вероятно, считаться полезными для формирования навыков психосоциального общения. Психологическую опасность может представлять резкая реакция родителей. Ребенок, застигнутый во время сексуальной игры в одиночку или в компании с другими детьми, легко улавливает отрицательную реакцию родителей, но ему трудно понять ее. С точки зрения ребенка игра есть игра, тогда как родители, обнаружившие, что их ребенок мастурбирует или вовлечен в сексуальную игру с другими детьми, видят в этой сцене только ярко горящее слово СЕКС, написанное крупными буквами. Родительские угрозы или зловещие предсказания, что такое "дурное" поведение будет иметь ужасные последствия, пугают ребенка. Слова матери или отца о том, что "это грязно", могут быть истолкованы слишком буквально, и в душу ребенка будут брошены семена, из которых вырастет его отрицательное отношение к сексу в будущем.

В 6-7 летнем возрасте мотивами такого поведения выступают не эротические, а познавательные интересы. И утолив любопытство, дети обычно легко переключаются на что-то другое. Баланс интереса к сексуальной сфере с проявлениями любознательности в других направлениях означает, адекватное психосексуальное развитие.

В разговоре с ребенком важны два аспекта:

1.Говорим и обсуждаем только поступок, не затрагивая личность ребенка. Нельзя говорить: "Ты- плохая девочка".

2. Не вызываем  чувство стыда. Нельзя говорить: "Как тебе не стыдно! Стыд и срам! Позор!"

Разговаривайте так,  как если бы  палкой она толкнула подружке в глаз или в ухо.

Вам нужно объяснить ПОСЛЕДСТВИЯ, почему это опасно и почему так делать нельзя.

Лучшее, что могут сделать родители, - создать атмосферу, в которой ребенок не стесняясь задает вопросы о разных частях тела, здоровье и сексуальности. При этом ребенок привыкает к мысли, что секс - это то, о чем можно свободно говорить дома.

Подробнее о детской сексуальности рассказываю в видео на моем YouTube канале: https://youtu.be/mCaRVJgz2v4

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)