Как реагировать на ситуацию правильно?

Наталья (40 лет) 08.11.2020

Каждые выходные муж уходить отдыхать с друзьями. Раньше я ходила с мужем, но перестала это делать, тк Этот отдых сопровождается употреблением алкоголя, иногда до такого состояния, что муж не может идти. С мужем разговаривала, что мне это не нравится, что я не считаю это нормальным, но ситуация не меняется.

В остальное время алкоголь муж не употребляет. В последний раз он ушёл с ними в караоке и озвучил примерное время, когда будет дома. В оговорённое время он не пришёл. Я стала волноваться, раз в час звонила, но он не брал трубку. В 4 утра он перезвонил и начал разговаривать со мной матом. Сказал что не знает где он находится но уже направляется домой. После этой ситуации он даже не извинился.

Когда начали это обсуждать сказал что виновата в этом я, тк с ним не пошла. По его мнению я должна ходить с ним и следить чтобы он не перебирал с алкоголем. Я сказала, что такое поведение это роль матери, что он взрослый человек, поэтому сам должен себя контролировать, я не хочу исполнять роль матери и выставлять себя на посмешище отбирая у него алкоголь.

Он со мной не согласился, сказал, что я должна быть умнее и делать это завуалировано. После этого мы не разговариваем. Я не знаю как быть в этой ситуации, расцениваю его повеление как неуважение ко мне. Как мне правильно себя вести чтобы донести до него, что со мной так поступать нельзя.

Здравствуйте, Наталья!

«Этот отдых сопровождается употреблением алкоголя, иногда до такого состояния, что муж не может идти».

Ну, что, перспектива мрачная. Впереди маячит алкоголизм, если он уже не алкоголик, хоть и такой, который может себя сдерживать до выходных. Стратегия в этом случае раздаивается: вы с ним говорите, убеждаете, что ему требуется помощь. Он либо соглашается, либо говорит, он не алкоголик (что чаще), потом вы верите, надеетесь, что он что-то поймет. Он ничего не понимает, начинает врезать чаще и чаще, начинается социальная деградация и пр., вы верите и надеетесь, но он поменяется, но не меняется, а ваша жизнь становится все хуже и хуже, затем и лучшие годы прошли, а потом вы в отчаянии думаете: «Куда я пойду и кому я нужна?!» Поэтому, если поведение мужа не меняется, уходить лучше как можно быстрее.

«Когда начали это обсуждать сказал что виновата в этом я, тк с ним не пошла. По его мнению я должна ходить с ним и следить чтобы он не перебирал с алкоголем».

Вы ему ничего не должны. Он не маленький мальчик, поэтому вы не обязаны с ним нянчиться.

«Я сказала, что такое поведение это роль матери, что он взрослый человек, поэтому сам должен себя контролировать, я не хочу исполнять роль матери и выставлять себя на посмешище отбирая у него алкоголь».

Совершенно верно.

«Он со мной не согласился, сказал, что я должна быть умнее и делать это завуалировано. После этого мы не разговариваем».

Вы ему ничего не должны.

«Я не знаю, как быть в этой ситуации, расцениваю его повеление как неуважение ко мне. Как мне правильно себя вести, чтобы донести до него, что со мной так поступать нельзя».

Достаточно ему просто сказать несколько раз, если он не слушает, то значит, не хочет, если не хочет, то с этим ничего не поделаешь. У вас только два глобальных выхода: либо принимать его таким, какой он есть, либо искать более понимающего и менее пьющего, хотя в России найти мужчин, не пристрастного к алкоголю, довольно трудно, но возможно. Кроме того, это не повод понижать качество  собственной жизни до 0: ждать его с этих пьянок, беспокоиться, каким он придет. Прошли времена бесправных крестьянок, которые страдали ото всех подряд. Теперь женщина может выбирать свою судьбу, хотя у многих все еще не хватает смелости. Как вам жить, решаете только вы.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вы сказали все верно, вы не контролёр , чтобы следить за ним. И не обязаны ходить туда, где вам некомфортно.

Подумайте, можете ли вы организовать досуг на уик-энд, чтобы переключить его интерес с друзей, на вашу семью.

Смотрите по ответной реакции.

Вы умная женщина, и сделаете правильные выводы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации