Как убрать установку: "не живи", полученную в детстве от родителей?

Эльвира (43 года) 07.11.2020

Мне 39 лет. С детства чувствую нелюбовь матери и пренебрежение отца. Выросла и живу с установкой "не живи" (это я поняла из лекций по созависимости). Лет с 6-ти находила себе того, о ком заботиться - проблемного (обычно из семьи алкоголиков) и дружила с ним, опекала, чувствовала себя нужной.

Всегда была старостой, предводителем компании, чтобы заботится и опекать. Несколько браков по 3-5 лет с алкоголиками и наркоманами. Понимаю, что в следующий раз снова "притяну" подобное, хотя в мечтах -жить с таким же трудолюбивым и трезвым человеком, как я. Хочу убрать из своего мышления установку "не живи". Родителей не обвиняю. Я их очень люблю такими, какие они есть.

Коваленко Ангелина Александровна

Сконцентрируйтесь на себе и своём внутреннем мире. Найдите в теле, где эта установка находится. Мысленно выньте ее . Посмотрите на ее цвет, размер, форму. Теперь с ней нужно договориться, попросите ее дать вам, например, жить с каждым днём счастливее , вместо « не живи». Если она согласится и изменится в форме и цвете, вложите мысленно в тело обратно.

Если Самостоятельно у вас не получится, обращайтесь. Ваш вопрос решаем в рамках 1-2 встреч.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Эльвира! В детстве вы не получили той любви, заботы, внимания со стороны родителей, в которой нуждались как ребёнок. Не чувствовали своей нужности. Пытались доказывать родителям, что вы хорошая. Искали и помогали другим, которые с вашей точки зрения нуждались. Хотя на самом деле это была ваша потребность, тоже. Вам не нужно доказывать о своей хорошести родителям, никому другому. Не нужно быть скорой помощью, отдайте ответственность по назначению. Они взрослые люди и могут сами справиться. Помогая другому, вы строите зависимые отношения. Должен быть баланс во всем в жизни " давать и брать". В вашем представлении, чтобы человек полюбил нужно быть хорошей, помогать во всем, заслужить любовь. Возможно поэтому вам встречаются такие мужчины, вы их находите и притягиваете. Поменяйте свою установку, примите и полюбите себя. Станете к себе относиться с любовью, будете ценить себя. Люди вокруг это обязательно заметят, и вам будут встречаться другие мужчины. Главное, чтобы вы не пугались таких мужчин, которые будут совершенно другими. Это мое субъективное мнение. Любви Вам и внутренней гармонии!

Добрый день, Эльвира, аффирмации, могут оказать кратковременную успокоительную помощь,(как конфетка для ребенка) в долгосрочной перспективе, не работают и жизнь человека не меняется. Человек остается в жестких рамках невроза.

 В вашем частном случае, начинать терапевтическое взаимодействие стоит с самооценки. С каждым человеком это происходит по разному, чтобы точно  убедиться, как быть счастливее и иметь связь с собственными потенциальными позитивными ресурсами, надолго и с разных сторон.

 Чтобы преодолеть сомнения и хорошо воспринимать собственные мотивы к каким, переменам по отношению к себе вы стремитесь, желательно, получить курс терапевтического общения, в котором будет тактичное и дружелюбное участие к вашей истории

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype