Стыд от безответственности

Анастасия (25 лет) 07.11.2020

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне советом. Я завела котёнка, ему сейчас полгода, живет с нами с 3-х месяцев, и я не знаю зачем я его завела; тем более он породный. Наверное завела ему потому, что у него и у меня одна дата рождения. Сколько раз я уже жалела, что завела котёнка. Сестра моя тоже купила котёнка, но девочку.

А у меня мальчик. Меня дома не бывает, я уезжаю к молодому человеку, и кота получается оставляю на маму и сестру. А моя мама и бабушка его ненавидят и постоянно твердят мне « зачем ты его завела, и себе проблем и нам, тебя дома никогда нет, нам он не нужен» Да, я знаю, что сама виновата, что за ним толком не ухаживаю, родители постоянно твердят мне « подари его кому нибудь»

А мне так надоело все это выслушивать. С этого поступка я поняла, что я безответственная и бездушный человек и так себе это внушила, что теперь и кажется, что когда у меня будет ребёнок, слово не дай бог я поступлю с ним также. И если я отдам котёнка в добрые и заботливые руки, мой молодой человек скажет, что я безответственная, зачем я ему такая нужна.

Потому что он знает этого котёнка и видел его не раз. Сегодня он чем то отправился, так как постоянно что то ест из помойки. Я пыталась ему дать что то от желудка, он ни в какую ( И я уехала к молодому человеку; просто идя по дороге и плача. Все свалила на маму, хоть она его не любит. Мне стыдно; очень. Просто вся в слезах. Жалею, что завела котёнка в такие безответственные руки ( я про свои ).

Помогите пожалуйста советом. Я просто поникла в том; что я безответственней чем моя младшая Сестра которая тоже завела котёнка. Никогда бы не подумала о себе такого...

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, осознание- важный шаг к решению вашего вопроса. Вы поняли для себя, что действуете, не планируя и не смотря в будущее и его последствия. Примите эту ситуацию, как ключевую точку и точку отсчета вашей Новой жизни ,с ответственностью за принятые решения и действия.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Анастасия.

Кажется, у вас поселилась мысль, что отношение к котёнку показывает ваше будущее отношение к ребёнку и гложет вас даже ещё сильнее, чем осознание промаха с животным.

Добавляет масла в огонь, ваше сравнивание себя с сестрой.

Вы катастрофизируете последствия с молодым человеком, которые ещё не наступили.

Вы завели кота. Да, вы не рассчитали силы, но признание своих ограничений - тоже ответственность и признак взрослости. Вы накручивание себя вместо того, чтобы решать проблему с котёнком. Я знаю женщин, которые не держат животных и, вместе с тем, прекрасные мамы.

Обращайтесь за поддержкой.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если действительно нету сил, времени и желания заниматься животным, то логичней и ответственнее, конечно, его отдать. Если все это домыслы, и вам нужен ваш котенок, то логичней будет презреть все нападки, и заниматься своим делом. Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

С этого поступка я поняла, что я безответственная и бездушный человек и так себе это внушила, что теперь и кажется, что когда у меня будет ребёнок, слово не дай бог я поступлю с ним также. И если я отдам котёнка в добрые и заботливые руки, мой молодой человек скажет, что я безответственная, зачем я ему такая нужна.

Анастасия, это неправда.  Вы - ответственная! Потому что если бы вы и правда бы были  "безответственной" то вы бы за вашего кота не переживали бы.

А проблема скорее всего не в вас, а в ваших родственниках которые вероятно манипулируют вами через чувство вины, цепляя вас. Возможно они таким образом вообще вас "троллят", фактически давя на вас и "наказывая" за то что у вас есть молодой человек к которому вы уезжаете.

А про "чувство вины как метод родительского воспитания" почитайте  у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.