Я запуталась, живу с бывшим мужем на одной жилплощади

Светлана (48 лет) 03.11.2020

Я запуталась. Живу с бывшим на одной жилплощади. Он сильно старше меня на 23 года . Пенсионер полуслепой, куча болячек ничего своего и куча кредитных долгов. Купить квартиру он себе не может. Квартира в которой живем моей мамы. Мне 45. Прожили вместе 23 года. Но сейчас все...Больше не могу... Решила больше себе не врать. Мы если можно так сказать развелись. Спим раздельно, хоть и в одной комнате.

Дочь 17 лет в спальне. Я много лет встречаюсь с женатым мужчиной, и все это время мучаюсь от этих встреч потому что он не собирается разводится, но и вроде как договорились не «изменять» друг другу в этой связи. Я пыталась порвать эти отношения, но потом сама же и мирилась. В общем какая то безнадёга. И тут мне встречается мужчина.. не женат, кажется хороший. Думаю и он меня приглядел для семьи. У нас ничего не было. А я измучилась своими скелетами... Люблю не люблю... шанс не шанс.... а больше всего хочется чтобы все осталось как есть... я что люблю страдать???? Скажите что мне делать?

Здравствуйте, Светлана.

Беда Ваша не в том, что Вы любите страдать, а в том, что не можете решиться взять на себя ответственность. И здесь спрашиваете других людей - что мне делать, и от мужчин ждете, что они для Вас будут шансом. А нужно всего-то самой решить, где Вам хорошо и что Вы сама хотите. И сделать так, как решили.

А если решительности не хватает, обратитесь за психотерапевтической помощью к психологу. Одним ответом на вопрос такие ситуации, как Ваша, не решаются. Вы это и так видите по происходящему. Даже если бы кто-то сейчас написал Вам - иди туда и делай то, разве бы Вы пошли и сделали? Нет. Продолжали бы сомневаться.

Поэтому сначала надо "вылечить" все свои сомнения и страхи, а уж потом Вы точно и самостоятельно решите, что делать и как Вам будет лучше. Или можете продолжать страдать до тех пор, пока не измотаетесь от усталости и истощения. И вдобавок обнаружите, что на это ушла ещё энная часть жизни. Так что выбор всегда за Вами, даже в тех случаях, когда Вы от него отказываетесь и ждете, что решит кто-то другой.

Всего Вам доброго.

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых