Стоит ли сохранять отношения, в которых оскорбления и рукоприкладство?

Анна (42 года) 03.11.2020

В отношениях 6 лет. Были женаты , разошлись . Периодически то сходимся ,то расходимся . Муж постоянно раздраженный , нервный, его раздражает даже как я хожу , готовлю , дышу . Оскорбляет постоянно матами , проходится по внешности в грубой форме, говорит ,что я никому не нужная обезьяна . Никогда не извиняется - считает это унижением . Говорит ,что во всех проблемах всегда виновата женщина и поэтому я сама во всём виновата .

Был поступок с его стороны ужасный - сломал мне нос ,сотрясение было . И за это тоже извинения не было . Употреблял алкоголь в больших количествах и часто , на данный момент закодирован 5 месяцев ,но отношение не меняется . На домашние расходы и детей он выделяет максимум 1000 в месяц и если я говорю ,что нужно что то купить детям ,то он 6ачинает кричать ,что денег нет и хватит ныть .

На мои предложения поговорить и обсудить наши проблемы он отвечает ,что я ненормальная и достала его с этими соплями. На мое предложение обратиться к психологу он ответил ,что проблемы у меня и я больна на голову и мне и нужно лечится и меняться ,а он ни ради кого меняться не собирается . В очередной раз на днях когда он мне сказал ,что я вся нетакая и вся мразь ,не так готовлю и убираю ,я сказала ,что если это все так ,то что ты рядом со мной делаешь ?

На что он начал кричать и сказал ,что я его выгнала , собрался и ушел . Родителям своим преподнес все так ,что я его выгнала чуть ли не пинками . Я хочу услышать мнение специалистов может ли муж изменится по отношению к нам и стоит ли вообще продолжать эти отношения ? И есть ли что спасать ? И действительно ли вина только моя ?

Анна, здравствуйте!

От такого мужчины надо не то что уходить, надо убегать, пока он Вас не убил. Перечитайте свое письмо. И посмотрите на то, что происходит. Ищите в себе самоуважение. Его нет. Можете обратиться к психологу самостоятельно, но не для того, чтобы спасти брак, а для того, чтобы спасти себя, помочь себе. Ваша вина, а точнее ответственность, в том, что Вы позволяете так с собой обходиться.

И да, обратите этот вопрос "Стоит ли сохранять отношения ,в которых оскорбления , рукоприкладство ,претензии и постоянное недовольство мужа" к себе. Вы сразу увидите ответ.

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.