Как рассказать дочери, что ее отец любит другую женщину?

Алексей (56 лет) 03.11.2020

Здравствуйте,дочери 18 лет,с ее матерью не проживаем совместно практически 3 года, с ребенком у меня довольно тесное общение, приезжаю к ней. она гостит у меня,поддерживаю материально,живем в одном городе.

Как правильно сказать дочке,что я люблю другую женщину и планирую строить новые отношения.6мес.назад пытался с ней поговорить, она истерит, говорит что я ее не люблю,угрожает суицидом.К стати с мамой у нее отношения не складываются никак,они друг друга игнорят.Что делать, и как правильно поступить?Что делать и дочку жалко и женщину которую я добивался 30 лет,и которая приняла меня сейчас и имеет серьезные намерения на построение семейных отношений...

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Алексей.

говорит что я ее не люблю

Думаю, что Ваша дочь смешивает понятие Любви: любовь между мужчиной и женщиной по определению не одно и тоже- любовь отца к дочери. Одно не мешает другому и не противопоставляется!

Для Вашей дочери наличие другой женщины в Вашей жизни- это конкуренция за Вас и она (дочь) будет "бороться"за Ваше внимание и любовь, к сожалению, использовав манипуляции

угрожает суицидом.
Что делать, и как правильно поступить?

Поговорите с дочерью как со взрослой девушкой, расскажите о любви, об отношениях между мужчиной и женщиной, о том, что и она тоже встретит своего мужчину и узнает( поймет), что такое строить отношения. Предложите  ей проконсультироваться с психологом в случае затруднений и окажите поддержку моральную и материальную (профинансируйте).

Успехов Вам!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«Как правильно сказать дочке,что я люблю другую женщину и планирую строить новые отношения.6мес.назад пытался с ней поговорить, она истерит, говорит что я ее не люблю,угрожает суицидом».

Думаю, если с матерью отношения не складываются, она боится, что другая женщина в вашей жизни оттеснит ее на обочину вашей жизни и она останется одна. И страх здесь главнее того, что она, возможно, не понимает разницы между любовью родительской и любовью между М и Ж. Ревность, конечно, тоже присутствует.

Дочке надо доказать и показать, что отношения с женщиной не оттеснят ее на обочину жизни.

 «Угрожает суицидом».

Это, скорее всего, манипуляция, ее цель, чтобы папочка остался с дочкой. Идеальным решением было бы, чтобы у дочки у самой появилась личная жизнь, тогда личная жизнь отца ее будет волновать не слишком. Но я не ее психолог в Апатитах я не знаю, насколько она настроена серьезно, хотя родители тоже, как правило, не знают: они сразу же боятся страшного слова «суицид» и делают все, чтобы дитятко было счастливо. Короче, это самая грубая и, как правило, достаточно действенная манипуляция, которая с легкостью проходит. Если же она насколько эмоционально нестабильно, что реально готова себя убить из-за другой женщины отца, то ей нужен не психолог, а психиатр и хорошая медикаментозная терапия, но мне в это верится с трудом.

Гипотеза с грубой манипуляцией кажется более жизнеспособной. Если она захочет, то, конечно, ей стоит проконсультироваться с психологом, почему такая простая вещь, как отношения М и Ж, пусть и у отца, вызывает в ней такие бурные реакции. Тем более что, как я понял, родители давно не имеют каких-то отношений, да и жизнь, видимо, ваша с ее матерью не была усеяна розами.

Попробуйте поговорить с ней еще раз и убедить ее, что присутствие другой женщины в вашей жизни никак не отразится на ваших отношениях.