Как собраться с силами отчислиться и рассказать об этом родителям?

Мария (22 года) 01.11.2020

Моя проблема в том, что у меня никогда не было каких-то серьёзных намерений на моё будущее, поэтому в этом году я поступила на довольно престижное направление только из-за того, что туда были нужны именно те экзамены, которые я сдавала.

Из-за этого и начались мои проблемы: я совершенно не хочу учиться, поскольку мне данная сфера совершенно не интересна и в ней я работать не собираюсь (для «общего развития» ту же информацию можно найти в интернете, а не платить практически миллион в год), и из этого вытекает всё остальное – я срываюсь и плачу, потому что у меня ничего не получается по учёбе, не могу заниматься своим хобби-писательством, так как все время уходит на зубрёжку, а голова совершенно пустая, соответсвенно, я часами сижу перед открытым документом Word и ничего не могу написать, постоянно плачу, ищу повод не ходить и срываю свою злость, вызванную отчаянием, на очень дорогом мне человеке.

Я разговаривала об этом сначала с мамой, так как она немного ближе мне, чем отец. Мы много плакали, кричали друг на друга, я предложила альтернативу: забрать документы и начать готовиться к экзамену по литературе(ситуация началась сразу в сентябре), чтобы поступить на писателя.

На этом мы сошлись, осталось обговорить это с отцом. К несчастью, мама, которая слёзно клялась, что поддержит любой мой выбор, заявила, что я не имею права забрать документы и что на второе поступление денег мне не выделят. Поняв, что поддержки в семье мне ждать не стоит, я начала копить сама – для начала, на переезд.

Однако снова всё упёрлось в учёбу, так как объявилась перспектива вылететь ещё до зимней сессии, что совершенно не выгодно, так как моих родителей об этом оповестят мгновенно. Прошёл второй месяц, а моё апатичное состояние так и не исчезло, хоть я и пыталась погрузиться в учёбу.

На носу экзамены в декабре, у меня уже два незачёта, впереди нарисовывается ещё как минимум один, а может меня и вообще не допустят до экзамена по предмету, другими словами, вероятность того, что меня отчислят, стремительно растёт, а я не знаю как сказать об этом и очень боюсь реакции.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если зависите от родителей, то нужно набраться сил и продолжать обучение, по-другому никак... Мы, со своей стороны, готовы вам, помочь, чтобы вы не окончательно не разрушились. Возможно, потребуются лекарства. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Зато - если вас отчислят - это самый "железобетонный аргумент".

Поэтому можно договориться с родителями - "папа, я не хочу тут учиться - настолько что я чувствую что меня отчислят. Но - если ты разрешишь мне перепоступить в другой ВУЗ - я со своей стороны постараюсь всё сделать максимально красиво,  не через отчисление".

Если хотите - можно на консультации поговорить о возможных вариантах такого разговора с родителями. Я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.