Дочка супруга, от прошлого брака, живет с нами, я не могу никак с ней найти общий язык

Ирина (40 лет) 30.10.2020

При разводе дочка осталась с моим нынешним супругом.когда я выходила замуж,я переоценила свои возможности.Я никак не могу ее принять.меня в ней все раздражает.у меня не болит,когда у нее какие-то боли.также с нами живет моя родная дочь.учится на отлично.во всем первая,с ней проблем вообще нет никаких.ни с уроками,ни в чем.с дочерью мужа-одни проблемы.учится во втором классе

одни двойки за классные работы и контрольные,и пять за домашнюю,т.к.дома я провнряю то,что она делает.постоянно:"ой,я забыла,ой я пропустила,ой я не туда посмотрела,ой ....".дома переписывант.в школе этого учительница не дает.постоянное желание у нее что-то испортить:расковырять дырку в штанах домашних,нврисовать на столе,разорвать что-нибудь..все это достается мне,т.к.супруг работает.все болячки,которые возникают после посещения родной мамы или бабушки,аллергии,отиты и т.д.

В то время я не успеваю уделять время ррдной дочери,отсюда идет ревность,иногда начинются истерики,типа "ты меня не любишь,на меня е обращаешь внимание,только с младшей".разница 3 года между детьми.что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это одна из самых сложных ситуаций. Если есть проблема, значит, она возникла не сейчас, она была и раньше только её не замечали. Решение ее зависит от многих факторов: возраста детей, их особенностей, особенностей ваших отношений с мужем, наличие других родственников и участия их в жизни семьи, жилищные условий и тд. Если настроены во всем этом разобраться и простроить систему взаимодействия, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Ирина.

Вы пишете, что не можете принять дочь мужа. А в качестве кого вы пытаетесь её принять? Если в качестве дочери, то получается, вы претендуете на место мамы. Вы столкнётесь с сопротивлением.

Любовь не одна на всех. Любовь для каждого своя, разнородная. Вот, например, дочка и муж: вы же любите их разной любовью. Для мужа своя любовь, для дочки - своя. Мужу не подойдёт любовь, которая припасена у вас для дочки. Для дочки мужа тоже нужно найти свою любовь.

Дочку мужа вы тоже любите, но, мне кажется, пока что вы пытаетесь занять позицию, которая не устраивает ни вас, ни её.

На консультациях мы подробнее поговорим о вашей ситуации и найдём выход. Обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Добрый день Ирина!

Вы к сожалению не указываете  возраст девочек, да и про свою дочь вы упомянули как-то вскользь.

Вы зависите от мужа? есть ли у вас какие-то "договорённости" - ну например что муж зарабатывает деньги и всем вас обеспечивает - а вы сидите дома и за это в первую очередь занимаетесь его дочерью?

Если такой договорённости нет, то можно заниматься этой  девочкой по остаточному принципу - если есть время и желание. Это в некоторой степени манипулятивное конечно поведение, но ребёнок должен понимать что вы - не прислуга и что ваше хорошее отношение и расположение она может (и - должна) заслужить своим  поведением.

То есть - нужно будет готовиться к серьёзным переговорам с мужем. И проще такие переговоры будет вести в том случае если у вас будет возможность всё обсуждать и проговаривать в психотерапии.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Почитайте книжку В.Леви "Новый нестандартеый ребёнок", поможе вам снисходительнее относиться к детям