У нас с мужем на двоих - 5 детей, я беременна снова

Татьяна (40 лет) 29.10.2020

У меня двое детей 11 лет и 3 года. У мужа от предыдущего брака 3 детей 12лет, 7лет и 6 лет. Мои двое и его двое живут с нами. Мне 37, а мужу 43 лет. Я снова беременна и не знаю рожать или нет. Муж говорит "куда их столько". А мне вроде как хочется ещё родить. Не знаю что делать, и мужу не хочу перед фактом ставить и понимаю что уже хватит нам, и все таки жалко аборт делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вас прельщает сам процесс деторождения, что может определяться изменением гормонального фона, то это один расклад. Если же речь идет о вашей безудержной любви к детям, включая процессы взращивания и воспитания, то это другой расклад. Поняв это, можно строить диалог.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна, действительно очень сложная ситуация. Ведь - это серьёзная ответственность. И принять решение можете только вы сама и ваш муж - "потянете ли", как будете справляться. Но  важно - чтобы это было максимально взвешенное решение.

Поэтому  лучше всего поговорить с толковым психологом, взвесить все "за" и "против", причём с таким специалистом который не будет  вас подталкивать к какому-то конкретному решению.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Хотите-родите! Какая разница 4 или 6 детей